Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске более 13,5 тысяч жителей работают без официального трудоустройства

Всем им могут грозить проблемы с работодателем.

горадминистрация
горадминистрация

В городском управлении стратегического развития администрации Ульяновска сообщили, что легальные трудовые отношения следует оформить 13520 горожанам. Именно столько неформально занятых было выявлено с начала 2017 года.

«Легализация трудовых отношений - задача, которая приобретает особое значение для населения, так как это важный источник дохода городского бюджета. В этой связи ведётся скоординированная работа различных ведомств по снижению неформальной занятости на территории областного центра», - сообщил руководитель профильного управления Андрей Фёдоров.

Как отмечают в администрации, работники неформального сектора получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Жители Ульяновска, соглашаясь работать неформально, рискуют получать заниженную оплату труда, лишиться зарплаты в случае любого конфликта с работодателем, также можно потерять отпускные или оплату листка нетрудоспособности. Неформально занятые граждане полностью лишаются социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, получают отказ в расследовании несчастного случая на производстве, могут не получить расчет при увольнении, отказ в выдаче необходимого кредита. При этом с зарплаты официально нетрудоустроенного человека не осуществляются пенсионные начисления.

Нет комментариев
Обсудить