Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Ульяновской области могут сменить место голосования за президента России через портал госуслуг

Проголосовать на выборах в 2018 году можно из любой точки страны.

vk.com
vk.com

Жители Ульяновской области могут заявить о смене места голосования через портал госуслуг. Теперь у всех граждан есть возможность подать заявление и проголосовать на выборах президента России в 2018 году из любой точки страны по месту нахождения. При этом не нужно указывать причину такой смены.

Для того, чтобы проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания, необходимо не ранее чем за 45 дней и не позже чем за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года) подать заявление на сайте госуслуг. Раздел «Выбор избирательного участка для голосования» будет доступен на портале госуслуг в категории «Паспорта, регистрации, визы». Подать заявление о смене места голосования также можно в региональную Избирательную комиссию или МФЦ. Причем в участковую избирательную комиссию – за 20 дней до дня голосования.

Новой услугой могут воспользоваться граждане, находящиеся за пределами России, в больницах, военнослужащие вне воинской части, а также россияне, пребывающие в местах содержания под стражей. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства, в том числе – проживающих в новостройках, могут включить себя в список избирателей на любом удобном участке для голосования.

Но есть и исключения. Новый порядок не распространяется на избирателей, которые в день голосования будут находиться на избирательных участках, образованных в отдаленной местности, на полярных станциях, на судах в плавании и в других труднодоступных местах временного пребывания.

Как правильно оформить заявление, можно узнать на сайте ЦИК России.

Нет комментариев
Обсудить