Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

250 тысяч за несбитую сосульку. Куда обращаться, если вы пострадали от наледи или снежных заносов

Кто действительно отвечает за уборку снега и льда в городе, разбирался корреспондент mosaica.ru.

vk.com
vk.com

Дорожные службы города готовы справляться с выпавшими осадками, но жители возмущены тем, что с крыш домов свисают сосульки, а на тротуарах и дорогах – гололед. Корреспондент сайта mosaica.ru пытался разобраться, куда жаловаться, если гололед все-таки стал причиной травм.

Сначала необходимо определить, кто и за что отвечает: в частности, за крыши домов и придомовую территорию в ответе управляющая компания или ТСЖ, по вопросам состояния тротуаров и дорог в городе нужно обращаться к подрядчикам, за которыми закреплены определенные участки, или в администрацию района, за федеральные дороги ответственность несут подрядчики и управление федеральных дорог. Кстати, по правилам зимней уборки при долгом снегопаде автомобильные дороги очищают и обрабатывают после выпадения каждых 5 мм осадков.

Как сообщил начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов, этой зимой уборку города от снега и наледи начали раньше, чем обычно, а справляться с очисткой крыш помогают автовышки (всего их задействовали восемь).  Сосульки сбивают, и лед должны убирать дворники, так же, как снег на козырьках подъездов, ведь глыбы льда не должны мешать горожанам. 

Катки вместо тротуаров и ледяная угроза сверху

Если вы не можете найти дорогу среди сугробов или скользите на льду, если единственный путь до места назначения лежит под крышами домов, с которых свисают сосульки, обращайтесь с претензией в свою управляющую компанию или ТСЖ. По закону, содержать двор в порядке – обязанность дворника. Зимой сугробы должны быть расчищены, пешеходные дорожки посыпаны песком или специальной смесью, а сосульки и наледь с крыш - сбиты.

Когда этого не сделано, лучше предъявлять претензии письменно: можно написать обращение в свободной форме, в нем следует указать, что на придомовой территории не убирают снег или не чистят крышу дома. Для доказательства, что работа была проделана, нужно составить документ в двух экземплярах, один оставить себе, второй экземпляр пронумерует и занесет в соответствующий реестр сотрудник управляющей компании.

- Когда в травме или порче имущества виноват владелец дома, в частности, управляющая компания, мы можем требовать компенсации. В случае, если не чистили кровлю вовремя, виновник должен будет выплатить достаточно большой штраф, до 250 тысяч рублей для юрлица, должностное лицо - 50 тысяч. Жаловаться люди имеют право в любом случае. Если они пострадали на придомовой территории, то нужно смотреть, выполняет ли свои обязанности УК, убирает ли по графику территорию или нет. Чтобы не допустить травм, необходимо пожаловаться в аварийную службу (самый простой способ - набрать 05), и тогда уже будут принимать меры. Всегда нужно сначала сообщать собственнику, ведь он несет ответственность за имущество и должен своевременно уведомить, если что-то идет не так, - рассказала Ольга Макарычева, начальник отдела надзора и лицензионного контроля департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора министерства промышленности, стоительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.

Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, заявки на очистку кровли жители Ульяновска могут оставить по телефонам Единой диспетчерской службы контакт-центра при главе города 05 и 737-911, в своей управляющей компании, ТСЖ или ЖСК.

Кроме того, жители Ульяновской области могут сообщать о заснеженных дворах или неочищенных крышах, позвонив на телефон горячей линии регионального отделения партии «Единая Россия»: 30-28-48. Звонки будут приниматься круглосуточно. Также информацию с фотографиями можно направить на адрес электронной почты: erpressa73@mail.ru.

Если поскользнулся на льду

В первые дни гололеда в ульяновских травмпунктах появилось намного больше пациентов. Если травму получили вы, и это случилось по вине плохой работы дорожников, смело можете обращаться за помощью к врачам и за компенсацией к виновникам. В суд можно подавать, если вы получили достаточно серьезную травму – сотрясение мозга или перелом. Еще один весомый аргумент – вы лишились заработка, к примеру, шли на модный показ, но сломали ногу.

Стоит требовать компенсацию материального ущерба за то, что вы потратили деньги на лечение, отдали испорченную одежду в чистку, отремонтировали сломанный каблук и получили меньше денег из-за выхода на больничный. Однако для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где прописаны все требования.

Действовать при ДТП по причине гололеда необходимо по той же схеме, добавив документы от ГИБДД. При составлении протокола автоинспекторы обязательно осматривают и регистрируют состояние дороги: есть ли ямы, снег или лед, когда была проведена очистка и насколько качественно.

Инфографика Инны Барзюк

Нет комментариев
Обсудить