Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прививка от ветрянки? Почему нельзя «заражаться» ветряной оспой

Mosaica.ru расскажет, какие прививки нужны детям и взрослым.

vk.com
vk.com

Нужные прививки

Не так давно в группе facebook.com «Медицина в Ульяновске» пользователи затронули вопрос о прививках от ветрянки. Жительница Ульяновска сообщила, что один мальчик из группы детского сада, где воспитывается ее ребенок, заболел ветряной оспой. А родители здоровых детей готовы отвести их в гости к нему, чтобы «подхватить и переболеть в детстве». Как ни странно, такой миф действительно существует у вполне адекватных и взрослых людей, которые считают, что ветрянка должна быть у всех и чем раньше, тем лучше.

Михаил Четин

детский хирург, эндоскопист

- Не все дети одинаково легко переносят ветряную оспу, осложнения могут быть очень тяжёлыми. Поэтому специально заражать не следует. Если в детстве ребёнок не переболел ветрянкой, то не факт, что он стопроцентно заболеет во взрослом состоянии. Взрослые также по-разному могут переносить ветрянку - от простых ситуаций до осложнённых.

Прививка от ветрянки в России не входит в число обязательных. Но вакцина от нее существует, это «Варилрикс», она есть в некоторых платных клиниках Ульяновска. Для полного цикла вакцинации, как говорят врачи, необходимо получить две дозы препарата. Прививку можно делать в любом возрасте после 12 месяцев.

Дмитрий Малых

врач-педиатр

- Нам, врачам, каждую неделю по несколько раз доводится слышать вопрос от пациентов: док, в каком возрасте и как правильно заразить ребёнка ветрянкой. Никак не удаётся переломить глупый и опасный миф, что ветряная оспа - это благо. Во-первых, от ветрянки можно умереть. Во-вторых, существуют риски по возникновению опоясывающего герпеса и энцефалита. Ветрянкой вообще не нужно болеть, от неё нужно вакцинироваться. И делать это следует быстро, пока вакцина есть на российском рынке.

Среди ульяновских родителей эта информация достаточно быстро распространилась. Правда, в отличие от обязательных прививок, эта не бесплатная. Вакцина достаточно дорогая, поэтому сама прививка будет стоить около 3-4 тысяч рублей. 

За или против?

Разумеется, от ветряной оспы вакцинироваться будут немногие, эта процедура зависит от желания мам и пап. Но ведь и на обязательные прививки, которые рекомендуют делать по календарю детям младшего возраста, родители ведут не всех. Как выяснилось, в Ульяновске есть специальные группы единомышленников, тех, кто к вакцинации относится отрицательно. Хотя активистов там немного и афишировать свои имена не хотят, потому что сама позиция приносит им много неприятностей.

Елена – мама двоих детей, которым сейчас 5 и 8 лет. Прививки она им не делает намеренно. За 8 лет она видела немало тех, кто с ней не согласен и пытается отговорить, но своей позиции не изменила.

- Есть много случаев, когда после прививок у детей отказывают ноги или происходит что-то еще. Я задумалась об этом, когда посмотрела фильм Галины Царевой «Вся правда о прививках». Как оказалось, существует и другое мнение врачей: прививки даже не  бесполезны, а вредны. У моей знакомой двое детей, первому она делала прививки, второму - нет. По ее рассказам, последний болеет меньше, чем первый. Кстати, первую прививку мне посоветовала не делать мама, когда я лежала в роддоме с первым ребенком. Я была в шоке: как не делать прививок БЦЖ (я сама - полностью привитая). Вроде мама все верно говорит, а отказываться стыдно и страшно. Написала отказ, оказалось не так и страшно.

Я считаю, прививки нужно делать, но исключительно при эпидемиях, а не всем подряд с первых часов жизни, когда у ребенка даже не развит иммунитет. Я отказалась от прививок еще и потому, что не могу доверить здоровье своих детей власти, потому что сейчас любой чиновник может быть коррумпирован; представьте, какие объемы прибыли имеют фармацевтические компании, прививая поголовно всех детей. Также я не могу быть уверенной, что, когда сделают прививку моему ребенку, он не будет покалечен. Кстати, на счет реакции Манту даже врачи говорят, что она дает  ложноположительные реакции, а в ее составе много химических веществ, которые вредны для организма. Хорошо, если бы реакцию Манту как устаревшую поменяли на современные тесты, например, квантифероновый, - рассказывает Елена. 

Однако большинство специалистов такую позицию не разделяют. К примеру, аллерголог-иммунолог Надежда Ильинцева уверена, что прививки делать нужно, а если родители не доверяют определённой вакцине, то в платных клиниках Ульяновска можно выбрать именно тот препарат, который они считают оптимальным. 

Надежда Ильинцева

аллерголог-иммунолог, педиатр, кандидат медицинских наук

- Страх прививок идет от непонимания сути. Люди боятся, что в организм вводится что-то инородное, и это понятно. Негативную информацию помогают распространять и интернет-сайты, где пишут недостоверную информацию или слухи.

Не стоит путать: если что-то произошло “после”, не значит, что оно произошло “вследствие”. Например, ребенок может заразиться ОРВИ при посещении детского сада. А если ему в этот день сделали прививку, родители могут подумать, что заболел малыш именно из-за прививки. Другой пример: в возрасте до года прививочный календарь предусматривает вакцинацию от многих инфекций, прививки проводятся часто. И любую возникшую проблему со здоровьем  можно списать на недавнюю вакцинацию.

Я хочу напомнить, что отказ от прививок в глобальном масштабе ведет к эпидемиям. Когда снижается количество защищенных, открываются ворота для того, чтобы инфекция начала распространяться. И неизбежно это происходило, когда были массовые отказы, к примеру, когда в странах Европы отказались делать прививки от кори.

Все развитые страны сейчас, наоборот, стремятся к вакцинации от максимального числа инфекций. Например, в Европе и США намного больше обязательных прививок, чем у нас. Это же наиболее эффективный и безопасный способ предотвратить заболевания, от которых могут быть осложнения и летальный исход.

Важно понимать, что при отказе от прививки ребенок может заразиться не только от больного человека, но и от здорового носителя. Большинство заболеваний, от которых проводиться вакцинация, развиваются достаточно быстро и опасны своими осложнениями. При этом на обращение к врачу, диагностику, анализы и т.д. требуется время. И если возникают вопросы и сомнения, всегда лучше обратиться за разъяснениями к специалисту, нежели поглощать информационный мусор в интернете и нервничать понапрасну.

Делать прививки или нет - выбирают родители. Но заботливые мамы и папы, конечно же, прежде всего задумаются о пользе для своего малыша, взвесят все «за» и «против» и не забудут проконсультироваться со своим врачом. 

*Редакция сайта mosaica.ru не утверждает, что стоит отказываться от прививок, а лишь приводит одно из мнений. Необходима консультация с лечащим врачом.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить