Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Многомиллионное развлечение. Какая судьба ждет ульяновские «Ленинские горки»

Будут ли восстанавливать горнолыжную трассу или проект закроют?

vk.com
vk.com

Горнолыжный сезон в этом году вновь открылся без участия «Ленинских горок». Если раньше жители и гости Ульяновска практически в любое время могли покататься с волжского склона, то сегодня в городе места для такого спорта просто нет. Будут ли восстанавливать популярную горнолыжку и построят ли новые трассы, выяснял корреспондент mosaica.ru.

Открытие, банкротство и долги

«Ленинские горки» были открыты в 2007 году. В 2013 году комплекс включал в себя две горнолыжные трассы протяженностью 650 метров, а также учебный, детский склон и кафе. В 2015 году должна была открыться канатная дорога, но после несчастного случая, когда из одной кабинки выпал директор «Ленинских горок», ее решили не запускать.

200 млн рублей – первоначальный объем инвестиций в проект. Двое бизнесменов – Олег Гаевский и Денис Барышников - стали учредителями и основными инвесторами «Ленинских горок». Последний в 2015 году продал часть бизнеса и имя Барышникова фигурирует только в уставных документах.

В 2016 году горнолыжная трасса уползла вниз из-за оползня. Все опоры покосились, а сам спуск превратился в овраг. Из-за этого у проекта начались серьезные финансовые трудности. В настоящее время к компании предъявлено множество исков о выплате долгов. Только за 2017 год в суд на «Ленинские горки» было подано несколько исков от Пенсионного фонда, ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» и «Ульяновскэнерго». Энергетики подали в общей сложности четыре иска (общая стоимость чуть более 200 тысяч рублей). Ульяновский Газпром отсудил у горнолыжного комплекса 147 719 рублей, а федеральное бюро инвентаризации 3 314 рублей.

Так же «Ленинские горки» задолжали деньги и своим сотрудникам. Напомним, компания «Парк-Эксплуатация» должна своим работникам более 400 тысяч рублей.

Олег Садчиков

специалист службы эксплуатации ООО «Парк-Эксплуатация»

- Насколько мне известно, имущество организации в настоящее время находится в розыске. После смерти директора Михаила Лузина дело встало. Насколько мне известно, взыскивать задолженность с инвестора, а именно с Олега Гаевского, не могут. Навстречу сотрудникам никто не идет, поэтому зарплату нам так и не выплатили.

 В настоящее время на «Ленинских горках» работает только кафе.

Что будет с комплексом?

«Ленинские горки» были уникальным местом, не в каждом городе в самом центре может расположиться горнолыжный курорт. Как для самих ульяновцев, так и для приезжих такой объект был удобен. Поэтому многие любители сноуборда и горных лыж задались вопросом – будут ли приводить спуск в порядок. Особенно заинтересованы родители и  ученики местных спортивных школ. Юным лыжникам после весеннего происшествия 2016 года стало негде тренироваться.

За решение проблемы взялась федерация спорта и сноуборда России. Сотрудники федерации обратились к городским властям, те в свою очередь назначили совещание, где обсудили все «за» и «против».

Сергей Кузьмин

заместитель председателя правительства Ульяновской области

- Горнолыжный проект самому владельцу «Ленинских горок» Олегу Гаевскому стал не интересен, и восстанавливать его он не собирается. Это что касается крутого спуска. Насчет учебной трассы вопрос остается открытым, потому что родители детей, обучающихся в профильной спортивной школе, беспокоятся, что ребятам негде тренироваться. Но в настоящее время пока не известно, будут ли проводиться работы по восстановлению трассы или же нет. Мы проведем еще несколько совещаний с экспертами и только после этого примем решение. 

Больше всего за восстановление ратует Федерация горнолыжного спорта. Исполнительный директор общественной организации Жамиль Галеев отмечает, что «Ленинские горки» - социально значимый объект.

– Не каждый город может похвастаться горнолыжной трассой в центре города. Это удобно, потому что до склона можно добраться на общественном транспорте. Но, главное, это было место, где тренировались будущие олимпийские чемпионы. Федерация горнолыжного спорта уже подготовила эскизный план, где будет располагаться горнолыжная школа. Но пока осуществить все задуманное не представляется возможным, потому что у городских властей нет средств, чтобы финансировать этот проект, ведь в него нужно будет вложить, скорее всего, ни один миллион рублей, - рассказал Жамиль Галеев.

По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Сергея Кузьмина, сейчас ведутся переговоры с администрацией Ульяновска по перевозке юных спортсменов на тренировки в село Ундоры. Но как отмечают члены ульяновской региональной общественной организации «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда», дорога будет отнимать много времени и сил у спортсменов.  

Фото: vk.com

Неинтересный бизнес?

Отметим, что в других регионах ситуация складывается намного лучше. В Самарской области, например, около шести горнолыжных курортов, в Татарстане –  четыре. В родном же городе дело обстоит хуже. В Ульяновской области остался только один горнолыжный курорт – Ундоры.

Как отмечает заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, благоустройство трассы – дело весьма затратное, инвесторов найти сложно, а для самой области тянуть такой дорогостоящий проект не по силам.

В Министерстве спорта о финансовой поддержке ничего не сказали, лишь отметили, что зона, где располагался горнолыжный комплекс, опасна. Есть вероятность, что склон после ремонтных работ снова уползет вниз, и есть опасения, что пострадает не только инфраструктура города, но и люди. То же касается и других склонов в городе, как известно, в регионе активны оползневые процессы, поэтому, по мнению местных чиновников, лучше не рисковать. Однако окончательное решение еще не принято. 

Нет комментариев
Обсудить