Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Парковки на газонах и детских площадках. Как жителям Ульяновска наказать автохамов?

Корреспондент mosaica.ru выяснил, есть ли управа на автовладельцев, которые паркуются в неположенных местах.

vk.com
vk.com

Злободневная тема парковок не оставляет равнодушным практически ни одного жителя Ульяновска. Страдают в этой ситуации обе стороны конфликта: и автовладельцы, которым негде оставлять автомобили, и жильцы домов, которым не нравится видеть соседские "ласточки" на газонах, детских площадках и т. д. Как правило, особо сильно  возмущаются молодые мамы, которым сложно пройти с колясками через импровизированные автостоянки, и возрастные люди. Для последних сделать даже несколько лишних шагов по льду - большая проблема.

– В нашем дворе по улице Полбина, 51 многие водители заезжают на газон, несмотря на то, что он огорожен бордюром. А в соседних дворах, ближе к заводам, машины стоят вплотную друг к другу, занимая половину придомовой территории, в том числе и детские площадки. Видимо всем заводчанам не хватает парковочных мест у здания предприятия, и они ставят «железных коней» во дворах. А некоторые местные жители пошли дальше - и начали огораживать "свое" место на стоянке, - делится жительница Ульяновска.

Не менее серьезной проблемой является и тот факт, что такие импровизированные стоянки нередко мешают спецтранспорту подъехать к подъезду жилого дома. Так, например, на новогодних каникулах в микрорайоне «Репино» две пожарные машины  долго кружили по дворам, пытаясь  подъехать к одному из подъездов. И такие ситуации, к сожалению, не редкость: 

– Да, происходят такие случаи, когда к месту происшествия добраться не представляется возможным из-за помех на придомовых территориях. Иногда спасателям приходится самим перетаскивать автомобили, мешающие проезду, - рассказали в главном управлении МЧС России по Ульяновской области.  

Правила и законы

В администрации Ульяновска отметили, что места у жилых домов для автомобилей называются «гостевые площадки», там машину оставить можно на непродолжительное время. То есть стоянки у многоэтажек не предусмотрены для "ночевки" автомобилей. 

Правила парковки на придомовых территориях прописаны в постановлении от 1 июня 2017 года №1406 «О правилах благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск». В разделе 2, пунктах 8.3, 8.4, 8.5 указано, что хранение личного автотранспорта на дворовых, придомовых территориях многоквартирных домов, а также на внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должно обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники. Грузовой транспорт можно оставлять на продолжительное время только на специализированных стоянках, гаражах или автобазах.

Также в нормативном акте отмечено, что запрещено оставлять автотранспорт на газонах и детских площадках.

Поругали и отпустили?

Когда автохамы заполонили двор и вместо сочной зелени жители двора лицезреют «железных коней», можно обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефону 73-60-60. Инспекторы приедут на место, найдут нарушителей и… проведут беседу. На этом их полномочия в такой ситуации заканчиваются. Оказалось, наказания за парковку на газонах и детских площадках не предусмотрено.

– В 2015 году региональные власти приняли закон, предусматривающий штраф до 100 тысяч рублей тем, кто оставляет автомобили в неположенных местах на придомовых территориях. Однако вскоре его отменили, так как он противоречил федеральным правовым актам, - рассказали в управлении административно-технического контроля Ульяновска.

Оштрафованные автомобилисты оспаривали решение в судах, доказывая, что ничего противозаконного не совершали. Дело в том, что порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 ПДД, а ответственность за их нарушение прописана в статье 12.19 КоАП РФ. В ней же ни слова не сказано про газоны и уж тем более про детские площадки. Штраф в размере 1000 рублей  автовладелец заплатит лишь тогда, когда он оставит авто на тротуаре, так как этот момент прописан в ПДД.

Выходит, проучить нахалов по закону не получится. Наказать автохама можно лишь в том случае, если у его автомобиля, припаркованного под окнами дома, постоянно ночами срабатывает сигнализация, мешающая спать жильцам. В этом случае нарушается закон о тишине. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Нет комментариев
Обсудить