Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

УФАС возбудило дело в отношении автотранспортного предприятия за наценку на автобусные билеты

Компания взимала плату за удаленную продажу.

vk.com
vk.com

Ульяновским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «ПАТП-2». Компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Сообщается, что перевозчик взимал комиссионный сбор за удаленную продажу билета для проезда автобусным транспортом.

В частности, дело было возбуждено по заявлению гражданина, который купил пассажирский билет по маршруту Ульяновск - Новый Белый Яр. Стоимость билета состояла из цены проезда и платы за удаленную продажу - 12 рублей. Формулировка «удаленная продажа» была указана в билете.

«ПАТП-2», занимающее доминирующее положение, осуществляя в рамках агентских договоров реализацию автобусных билетов, подозревается в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Признаки нарушения усматриваются в установлении дополнительного сбора за удаленную продажу билетов», - сообщили в УФАС.

Такие действия приводят к необоснованному увеличению стоимости проезда и ущемлению интересов граждан.

Как отмечают в ведомстве, аналогичное нарушение было допущено ОАО «ПАТП-1». В 2015 году предприятие незаконно взимало с пассажиров комиссионный сбор за предварительную продажу билетов для проезда автомобильным (автобусным) транспортом при продаже билетов на регулярные пригородные и междугородные (внутриобластные) сообщения. За данное нарушение компания была оштрафована на 562 500 рублей.

Нет комментариев
Обсудить