Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В школьной программе Ульяновска может появиться предмет «шахматы»

Ульяновский регион заключил меморандум о развитии этого вида спорта с Международной шахматной федерацией (FIDE).

ulgov.ru
ulgov.ru

О значении шахмат говорили на форуме «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ», который состоялся в Ульяновске 8-9 февраля. Меморандум о развитии шахматного спорта подписали директор представительства Международной шахматной федерации Берик Балгабаев и региональный министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. Также на торжественной церемонии присутствовали президент FIDE Кирсан Илюмжинов, председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщил Владимир Лазарев,  в ближайшие несколько лет в области пройдут мастер-классы и семинары ведущих шахматистов, а также встречи и игры.

Кирсан Илюмжинов

президент FIDE

Мы подписали меморандум, согласно которому плотное сотрудничество будет налажено между Ульяновской областью, Министерством спорта, Международной шахматной федерацией. Наша организация будет оказывать поддержку в  обеспечении методических пособий и учебников, проведении семинаров и турниров, подготовке тренеров. Необходимо, чтобы как можно скорее шахматы вошли в расписание занятий школ как обязательный предмет, а также на факультативной основе. Цель FIDE– популяризация шахмат, мы поставили задачу увеличить количество играющих в эту древнюю игру до одного миллиарда человек. Сейчас в шахматы играют порядка 600 миллионов жителей планеты. Благодаря сегодняшнему форуму любителей этой игры будет больше. 

В рамках форума прошел и турнир по шахматам.  В нем участвовали 50 спортсменов из Чувашии, Татарстана, Томской, Ленинградской, Челябинской, Свердловской и Ульяновской областей. Победу присудили кандидату в мастера спорта России из Ульяновской области Андрею Олисову и мастеру FIDE из Челябинской области Яне Мухиной.

Фото: ulgov.ru

Нет комментариев
Обсудить