Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Радиологический корпус и поликлиника Центра ядерной медицины в Димитровграде будут готовы в июне

Полностью строительство центра завершат к концу года.

ulgov.ru
ulgov.ru

В июне 2018 года планируется сдача второго этапа строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде.

«В ближайшие месяцы проект будет доведен до своего логического завершения. Предполагается создать там около 1500 высокотехнологичных рабочих мест. Это не только медицинский персонал, но и физики, специалисты в области радиологии, технические работники. Центр медицинской радиологии - это серьезное научное инновационное ядро, которое будет оказывать уникальный набор услуг не только для России, но и в мировом масштабе», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Напомним, Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России (ФВЦМР) - первый в стране центр протонной терапии и медицинской радиологии, рассчитанный на оказание медицинской помощи 20000 пациентов в год. Учреждение будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и других регионов России. Объем финансирования проекта составляет более 20 млрд рублей. Центр обеспечит улучшение результатов диагностики и лечения людей, страдающих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В учреждении будет работать более 1430 человек.

В структуру Центра входят более 20 корпусов, среди которых протонный центр, клинический стационар, реабилитационный корпус, здание радионуклидной терапии, ПЭТ-центр, а также поликлиника.

«На данный момент завершен первый этап строительства: монтаж инженерных сетей, оснащение корпусов жизнеобеспечения Центра, корпуса протонной медицины и аптеки. На первый этап работ получено заключение о соответствии требованиям, в марте будет получена документация для ввода этих объектов в эксплуатацию. Производится подготовка к сдаче объектов второго этапа: радиологического корпуса, поликлиники, ПЭТ-центра и вспомогательных корпусов. Планируется, что они будут сданы в июне», - рассказал директор ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России Сергей Отрубчак.

Далее будут сданы административный корпус и корпус радионуклидной терапии, а также проведены работы по благоустройству. После этого будет получена лицензия. Завершить все работы планируется до конца 2018 года.

Фото ulgov.ru

Нет комментариев
Обсудить