Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Майор ВДВ украл в Ульяновске и Татарстане военное имущество на 33 млн рублей

Теперь экс-начальник вещевой службы проведет в колонии семь лет.

pixabay.com
pixabay.com

Суд признал собранные военным следственным отделом Следственного комитета России по Ульяновскому гарнизону доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику вещевой службы войсковой части 73612 майору Артуру С. Экс-руководитель признан виновным в мошенничестве и присвоении или растрате, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2015-2016 годах экс-начальник, действуя как самостоятельно, так и в составе организованной преступной группы, похищал вещевое имущество воинской части, которое фактически не передавалось в подразделения либо выдавалось в меньшем количестве, чем было положено. Неучтенные излишки члены группы забирали себе и продавали.

Кроме того, в 2015 году Артур С. организовал получение на складе в Республике Татарстан лишь 120 из выделенных 620 комплектов военного обмундирования. На оставшиеся 500 комплектов оформлены фиктивные документы об их получении, а затем они были списаны и проданы. Такими действиями бывший майор причинил ущерб Министерству обороны Российской Федерации 33,5 миллиона рублей.

Отметим, во время следственных действий Артур С. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также экс-начальника лишили воинского звания «майор» и права занимать определенные должности, связанные с руководством коллективом и управлением имуществом в Вооруженных Силах Российской Федерации на три года. Осужденный должен будет выплатить 720 тысяч рублей штрафа. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного ущерба на сумму 33 043 789 рублей.

Нет комментариев
Обсудить