Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские врачи удалили пять зубов пациенту, чтобы вырезать кисту в полости рта

Такая операция прошла в этом году впервые.

pixabay.com
pixabay.com

Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии Ульяновской областной клинической больницы провели редкую высокотехнологическую операцию. Медики удалили пациенту кисту больших размеров, образовавшуюся в верхней челюсти. Житель Чердаклинского района обратился в больницу с жалобой на боли в полости рта. После проведения рентгенодиагностики у пациента выявили обширную кисту верхней челюсти.

«У меня воспалилась челюсть. Сначала обратился в лор-отделение, так как думал, что проблема у меня именно по части отоларингологии. Мучали неприятные ощущения. Мне сказали, что опухоль удалять надо срочно, иначе разрастется. Как прошла сама операция - не помню, но после нее чувствую себя хорошо», - сообщил пациент.

Как уточнили в пресс-службе регионального Миздрава, больные с таким диагнозом поступают крайне редко.

«Операция по удалению обширного кистозного образования в этом году была проведена впервые. Из-за воспаления возникла деформация верхней челюсти, которую можно было увидеть со стороны полости рта. Пять зубов оказались в зоне поражения кисты, пришлось их удалить. Такие операции выполняются очень редко, так как обычно к нам поступают пациенты с мелкими кистами – исход этих хирургических вмешательств более благоприятный для человека, ведь он не предполагает удаления зубов», - сказал исполняющий обязанности заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии УОКБ Вадим Филькин.

Врачи отмечают, что если бы больной не обратился к врачу, рост кисты мог продолжиться и затронул бы другие органы. Киста возникает из-за наличия в области челюсти различных воспалительных процессов, связанных с разрушением зубов. При длительном течении эти процессы могут оказывать интоксикационное влияние на человека.

Нет комментариев
Обсудить