Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство Ульяновской области одобрило бюджет на 2011 год

Основные средства будут направлены на посткризисное развитие и восстановление экономики и инфраструктуры региона.

Основные средства будут направлены на посткризисное развитие и восстановление экономики и инфраструктуры региона.

Правительство Ульяновской области одобрило проект главного финансового документа региона на 2011 и плановый период 2012-2013 годов. В этом году законопроект впервые до рассмотрения членами областного Правительства прошел публичные слушания.

Бюджетная политика Правительства Ульяновской области на среднесрочную перспективу, как и в предыдущие годы, в первую очередь ориентирована на повышение качества жизни населения Ульяновской области. Этой цели планируется достичь прежде всего за счёт обеспечения ульяновцев рабочими местами и доступными и качественными государственными услугами.

ПО информации пресс-службы регионального правительства, доходы областного бюджета на 2011 год запланированы в объёме более 21 млрд рублей, расходы областного бюджета определены в сумме более 23 млрд рублей, дефицит составит около 2 млрд рублей, что не превышает допустимой нормы.

В сформированный проект бюджета на 2011-2013 годы, не включены субсидии и субвенции из федерального бюджета, так как в настоящее время пока нет информации по средствам, которые будут передаваться из федеральной казны в бюджеты субъектов Российской Федерации. Но так как эти средства имеют целевое назначение, то и на сбалансированность бюджета в настоящее время они практически не оказывают влияния.

При формировании областного бюджета Ульяновской области в части расходов на социальную сферу учтено обеспечение в полном объёме всех действующих обязательств. Приоритетными направлениями в области национальной экономики стали мероприятия, направленные на реализацию государственной политики в области занятости населения, формирование конкурентоспособного агропромышленного производства, развитие малого бизнеса и предпринимательства, транспортной и дорожной отраслей, обеспечивающих развитие инфраструктуры в регионе и дающих максимальную налоговую отдачу.
Отличительной особенностью проекта областного бюджета Ульяновской области на 2011 год является значительный рост расходов на реализацию областных целевых программ и областной адресной инвестиционной программы. Рост названных расходов против первоначально утверждённого бюджета на 2010 год – в 2,5 раза.

С целью софинансирования мероприятий национального проекта «Здоровье» в проекте областного бюджета на 2011 год запланированы расходы на реализацию ОЦП «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010-2012 годы» в сумме более 200 млн рублей.

С 2011 года начинает своё действие программа «Обеспечение жильём молодых семей на 2011-2015 годы». На её реализацию предполагается в следующем году направить 50 млн рублей, в 2012-2013 годах – ещё более 100 млн рублей.

С целью дальнейшего снижения напряжённости на рынке труда на выполнение программы поддержки занятости населения Ульяновской области в проекте областного бюджета Ульяновской области на 2011 год предусмотрены средства в сумме 35,4 млн рублей.

Наряду с социальными программами значительные средства заложены на развитие реального сектора экономики и на программы инвестиционного характера, так называемые программы развития. Реализация этих программ позволит дополнительно привлечь средства из федерального бюджета и Инвестиционного фонда Российской Федерации, а в дальнейшем позволит расширить налогооблагаемую базу консолидированного бюджета Ульяновской области.

На реализацию областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» предусмотрено более 300 млн рублей, что в 1,6 раза больше 2010 года, в том числе 5 млн рублей на развитие садоводства и 5 млн рублей на предотвращение правонарушений на садоводческих участках. В рамках программы планируется осуществлять мероприятия по развитию сельских территорий, повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе модернизации сельского хозяйства, развитию растениеводства, животноводства, воспроизводству земель сельскохозяйственного назначения.

На реализацию программы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах» в 2011 году предусмотрено более 400 млн рублей.

Важным направлением бюджетной политики в 2011году остаётся поддержка малого и среднего предпринимательства. С этой целью на реализацию Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» на 2011 год предусмотрено 85 млн рублей. Средства будут выделяться на оказание помощи в виде компенсации по кредитам и лизинговым договорам, поручительство по привлекаемым кредитам, льготное кредитование, субсидии в виде грантов начинающим предпринимателям и на другие виды поддержки.

Члены регионального Правительства одобрили проект главного финансового документа на 2011 и плановый период 2012-2013 годов и, сразу же после одобрения, проект бюджета был передан на рассмотрение депутатов областного Законодательного Собрания.
 

Нет комментариев
Обсудить