Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский политехнический университет получит 70 миллионов рублей

Деньги из федерального бюджета пойдут на развитие инновационной инфраструктуры города.

Деньги из федерального бюджета пойдут на развитие инновационной инфраструктуры города.

В ближайшее время в Ульяновске планируется создание городской инновационной системы, в рамках которой будет привлекаться интеллектуальный потенциал ВУЗов и научных организаций города.

Совместно с вузами и областными структурами, в частности ОАО «Ульяновский технопарк», будет создана инновационная инфраструктура для реализации передовых научных идей и разработок в продукции и услугах наших предприятий. Для привлечения вузовской и научной общественности к решению городских проблем при главе города будет создан общественный совет по инновационному развитию.

Как заявил начальник управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрей Климовский, в конце августа 2010 года в Министерстве образования и науки РФ были подведены итоги открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Заявка УлГТУ «Развитие инновационной инфраструктуры ВУЗа», ориентированной на ресурсосберегающие и инфокоммуникационные технологии городской среды на базе частно-государственного партнерства», стала победителем. В соответствии с заявкой техническому университету планируется выделить на 2010-2012 годы 70 млн. рублей ассигнований из федерального бюджета на осуществление программы.

В рамках реализации данного проекта планируется создание под эгидой мэрии города Ульяновска объединения, в которое должны войти УлГТУ и другие ВУЗы Ульяновска, ОАО «Ульяновский технопарк», научные организации и муниципальные унитарные предприятия, ведущие деятельность по обеспечению функционирования городского хозяйства и другие промышленные предприятия. Кроме того, предполагается создание нормативно-правовой базы реализации частно-государственного партнерства, в том числе, с участием ВУЗов.
 

Нет комментариев
Обсудить