Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На промышленные зоны Ульяновской области планируют привлечь до 20 резидентов

6 октября в рамках заседания Правительства Ульяновской области утверждена концепция областной целевой программы «Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы».

6 октября в рамках заседания Правительства Ульяновской области утверждена концепция областной целевой программы «Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы».

Разработчиком концепции ОЦП выступил департамент модернизации и развития региональной экономики областного Правительства совместно с Корпорацией развития Ульяновской области.

По данным пресс-службы Правительства Ульяновской области, целью программы является развитие инженерной и транспортной инфраструктур промышленной зоны «Заволжье», а также формирование промзон «Новоульяновск» и «Новоспасское». В границах данных зон инвесторам будут предоставляться участки для промышленной застройки, обеспеченные необходимыми коммуникациями, что соответствует современным требованиям инвесторов к земельным участкам.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счёт средств областного бюджета, бюджетов Ульяновска, Чердаклинского района, Новоульяновска и Новоспасский района.

Эффективность бюджетных вложений в создание промышленных зон подтверждается на примере работы первой и второй очередей промышленной зоны «Заволжье». Её главными резидентами являются ООО «Марс» и ООО «САБМиллер РУС». Объем инвестиций в основной капитал, произведённый данными компаниями, составил более 8,5 млрд рублей при бюджетных вложениях 538,41 млн рублей, из которых 279,56 млн рублей – средства Инвестиционного фонда РФ. Таким образом, на 1 рубль бюджетных вложений в развитие ПЗ «Заволжье» приходится 17 рублей частных инвестиций. В сентябре текущего года было подписано инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству автокомпонентов с мировым лидером в производстве автомобильных систем безопасности – компанией «Таката-Петри», которая также планирует построить производственный корпус в данной промышленной зоне. Более того, ещё несколько крупных инвесторов рассматривают ПЗ «Заволжье» как возможную площадку для строительства новых предприятий.

По словам Сергея морозова, созданная в Ульяновской области промышленная зона ничем не уступает не только промышленным зонам других регионов, но федеральным промышленным зонам. В настоящее время мы ведем ряд переговоров с крупными российскими и зарубежными компаниями, после достижения всех необходимых договоренностей промышленная зона «Заволжье» обретет новых резидентов. Кроме того, по моему поручению будет активизирована работа по созданию промышленных зон в Новоульяновске и Новоспасском районе.

Реализация мероприятий Программы позволит привлечь к 2014 году на промышленные зоны области до 20 резидентов. При этом планируется, что объём инвестиций в основной капитал привлечённых в промышленные зоны резидентов в 2011-2014 году составит более 13 млрд рублей, а прогнозируемый размер налоговых отчислений - 2,55 млрд рублей. Таким образом, бюджетные вложения в реализацию Программы должны окупиться уже в течение срока её действия.

Наша справка

Под промышленную зону «Заволжье» в 2007 году выбран земельный участок, расположенный на землях города Ульяновска, восточнее 44 проезда Инженерного и южнее 7 проезда Инженерного в Заволжском районе, и землях муниципального образования «Чердаклинский район». Площадь выбранного земельного участка под размещение промышленной зоны «Заволжье» составляет 500 га.

Под промышленную зону «Новоульяновск» выбран земельный участок, расположенный на территории муниципального образования «город Новоульяновск» восточнее железнодорожной станции «Белый Ключ» и севернее промышленной площадки муниципального образования «город Новоульяновск». Площадь выбранного земельного участка под размещение промышленной зоны «Новоульяновск» составляет 300 га.

Для создания промышленной зоны «Новоспасская» выбран земельный участок, расположенный на территории, прилегающей к федеральной трассе М5 «Урал». В непосредственной близости проходит железная дорога «Москва – Самара - Дальний Восток». На территории промышленной зоны «Новоспасская» предполагается размещение промышленных предприятий и транспортно-логистических комплексов.
 

Нет комментариев
Обсудить