Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Цены на продукты в Ульяновской области почти не изменились

Таковы данные статистики.

Таковы данные статистики.

Согласно статистическим данным, индекс потребительских цен в июле 2010 года составил 101,6%. По данным пресс-службы регионального правительства, в течение месяца практически не изменилась стоимость мяса, колбасных изделий, консервов мясных, рыбопродуктов, масла и жиров, молока и молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, капусты, лука и фруктов. Неустойчивыми остаются цены на сахар-песок, муку пшеничную, крупы и бобовые. За июль цены на эти продукты выросли в среднем от 7% до 15%.


В июле 2010 года экспертами отмечен рост цен на зерно в регионах ПФО. Вместе с тем, в целом, в торговых предприятиях Ульяновской области цены на муку и хлебобулочные изделия остались на прежнем уровне. За счет внутренних резервов, переходящих товарных запасов, проводимых акций в розничных сетевых компаниях, сохранения на одном уровне торговых наценок, потребительская цена на муку среди 14 регионов ПФО в Ульяновской области переместилась на 3 место, начиная от минимальной цены.


За прошедшую неделю во всех регионах ПФО выросла более чем на 20% цена на крупу гречневую, в Ульяновске на гречку рост цены составил 5%. Стоимость сахара в 12 регионах ПФО увеличилась на 6%, в Ульяновске на 2%.
В настоящее время специалистами отмечается сезонный рост цен на картофель. Это связано с тем, что запасы урожая 2009 года исчерпаны, а картофель нового урожая пока импортируется из других регионов. Уборку нового урожая картофеля в Ульяновской области пока начало производить только одно овощеводческое хозяйство ЗАО «Хлебороб», другие хозяйства начнут уборку картофеля в сентябре 2010 года. Учитывая общий валовый сбор овощеводческих хозяйств и продукцию с личных подсобных хозяйств, население области будет обеспечено картофелем в полном объёме (153 тыс. тонн).


Как отмечают специалисты Министерства сельского хозяйства области, работа по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке будет продолжена и в дальнейшем. Правительством области разработан план первоочередных действий, проведены совещания с предприятиями оптовой и розничной торговли, где достигнута договоренность активизировать в предприятиях торговли акции по снижению цен на социально-значимые продукты питания. На данный момент проводится акция в компании «Гулливер» совместно с оптовой компанией «Грань» на крупу гречневую и рис торговой марки «Увелка», цена снижена на 20%. В торговой компании «Пятёрочка» проводится акция по растительному маслу, с 11 августа в этой торговой сети планируется акция снижения цен на 120 наименований, в том числе и на социально-значимые товары.
 

Нет комментариев
Обсудить