Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На авиасалоне «Ульяновск-2010» установлен мировой рекорд

Девять сильнейших атлетов мира переместили на пять метров самый большой в мире самолет весом 195 тонн.

Девять сильнейших атлетов мира переместили на пять метров самый большой в мире самолет весом 195 тонн.

15 августа Ульяновск отпраздновал День Воздушного Флота России. Центральным событием дня стал Авиасалон «Ульяновск 2010», прошедший на рулёжной полосе в Заволжском районе города. Открыли салон Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Александр Пинков.
По словам Сергея Морозова, Авиасалон «Ульяновск-2010» станет своеобразным стартом для подготовки Международного авиатранспортного форума, проведение которого намечено в Ульяновске на апрель 2011 года.
Как отметил Григорий Рапота, создание новых видов авиации является приоритетом в государственной политике России, а проведение таких ярких и массовых мероприятий, как авиасалон «Ульяновск – 2010» способствует популяризации авиационной отрасли и привлечению в неё молодежи, что очень важно.
По оценкам организаторов, в 2010 году ставший традиционным Авиасалон посетило рекордное количество зрителей - 100 тысяч ульяновцев и гостей региона. В рамках салона его посетителям были продемонстрированы показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, купольная акробатика и прыжки парашютистов. На выставочной площадке авиатехники были размещены размещены самолеты, выпускаемые ЗАО «Авиастар-СП» - Ан-124 «Руслан», два лайнера Ту-204, Ил-476, а также специальный самолет МЧС, предназначенный для тушения пожаров Бе-200. Кроме того, было выставлено около 30 самолётов малой авиации не только из Ульяновска, но и из других регионов.
Также состоялся традиционный проход в небе легендарного Ан-124-100 «Руслан». Кроме этого, в воздушном параде приняли участие новейший российский учебно-боевой истребитель Як-130, который практически впервые публично выполнил в воздухе фигуры высшего пилотажа, а также беспилотные авиационные системы производства ОАО «Корпорация «Иркут».
В рамках авиасалона прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Группы компаний «Волга Днепр». Одним из самых ярких событий праздника стал мировой рекорд по тяге самого большого в мире самолета Ан-124-100 «Руслан», когда девять сильнейших атлетов мира сдвинули и переместили на 5 метров самый большой в мире самолет весом 195 тонн. По оценкам специалистов, этот результат стал одним из самых впечатляющих за всю историю деятельности федерации силового экстрима. Рекорд зафиксирован, а документы направлены для занесения данного события в книгу рекордов Гиннеса. Процесс тяги «Руслана» удостоверил присутствовавший на авиасалоне «Ульяновск-2010» Главный арбитр Общероссийской общественной организации "Российский комитет по регистрации рекордов планеты" Вадим Горюнов. В тяге 195-тонного самолета участвовали такие известнейшие атлеты, как Эльбрус Нигматуллин (Россия), Михаил Сидорычев (Россия), Савицкас Жидрунас (Литва), Видас Блекайтис, (Литва), Марк Феликс (Великобритания), Стефан Солви Петерссон (Исландия), Кшиштоф Радзиковски (Польша), Тармо Митт (Эстония), Стоян Тодорчев (Болгария).
 

Фото Александра СОКОЛОВА.

Нет комментариев
Обсудить