Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области сформирован общественный Экспертный совет по тарифной политике

Он задуман как орган защищающий интересы потребителей энергоресурсов.

Он задуман как орган защищающий интересы потребителей энергоресурсов.

Решение о создании совета было принято главой региона Сергеем Морозовым.
По информации пресс-службы регионального правительства, главным направлением работы Экспертного совета станет обсуждение вопросов совершенствования государственного регулирования тарифов, порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг, совершенствования методологии установления регулируемых тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг гражданами.
В состав совета вошли представители региональных министерств, Управления федеральной антимонопольной службы, Законодательного Собрания, Федерации профессиональных союзов Ульяновской области, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области», регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другие организации.
«Деятельность совета осуществляется на общественных началах. Основными целями его работы станут совершенствование методологии государственного регулирования и контроля деятельности ресурсоснабжающих организаций и организаций коммунального комплекса, оценка социально–экономических последствий решений, принимаемых по вопросам государственного регулирования и контроля, а также обеспечение взаимодействия между Министерством, гражданами, организациями и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов при реализации государственной политики в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - пояснил Министр экономики региона Олег Асмус.
По его словам, Совет создан в целях соблюдения экономических интересов субъектов регулирования и потребителей в сфере снабжения энергетическими и иными ресурсами. Планируется, что работа совета позволит организовать плодотворное обсуждение актуальных вопросов в сфере государственного регулирования тарифов на товары и услуги, изучение опыта зарубежных стран, сбор и обобщение предложений, поступающих от граждан, общественных объединений, экспертов и иных организаций.
Основными задачами Совета будут подготовка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования тарифов на товары и услуги, нормативов потребления коммунальных услуг, рассмотрение гражданских инициатив в сфере регулирования тарифов и нормативов потребления, а также привлечение институтов гражданского общества к участию в формировании и реализации государственной политики в сфере государственного регулирования цен и тарифов.
«Конструктивная беседа представителей всех заинтересованных сторон поможет получить объективную картину обстановки в сфере тарифообразования, а также поможет услышать и принять к сведению наиболее актуальные, свежие идеи по совершенствованию тарифной политики», - отметил Олег Асмус.
Наша справка
Перечень органов государственной власти Ульяновской области и организаций, из представителей которых формируется общественный экспертный совет при Министерстве экономики Ульяновской области и Положение об общественном экспертном совете при Министерстве экономики Ульяновской области - http://tarif.ulgov.ru/law/778.html.
 

Нет комментариев
Обсудить