Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жительницу Ульяновска оштрафовали за неубранную квартиру

Это решение государственной жилищной инспекции области поддержал мировой судья.

Это решение государственной жилищной инспекции области поддержал мировой судья.

Захламленную квартиру специалист-эксперт Государственной жилищной инспекции Ульяновской области обнаружил в Заволжском районе. В ней проживает уроженка Ульяновска, инвалида 1 группы. Эксперт посетил женщину еще в марте 2010 года. Он предписал произвести текущий ремонт жилья и убрать хлам из коридора, кухни комнаты. В августе специалист жилищный инспекции еще раз побывал в «нехорошей» квартире и выяснил, что ничего их предписанного не сделано. Дело дошло до суда. Там ответчица выразила не согласие с привлечением её к административной ответственности. Она пояснила, что действительно в марте, к ней домой приходил инспектор жилищной инспекции который, выдал ей предписание об устранении захламленности в квартире. Однако никакой захламленности у неё в квартире нет, все вещи которые находятся у неё в квартире, ей необходимы, и совсем не мешают проходу другим жильцам квартиры. Кроме того, в коридоре стоит шкаф, стиральная машина, в кухне стоит кухонный стол. Без этих вещей нормально жить невозможно. Просила производство по административному делу прекратить.


Однако, изучив материалы дела, мировой судья принял сторону жилищной инспекции. Он признал женщину виновной в совершении административного правонарушения и постановил, учитывая инвалидность ответчицы, оштрафовать ее на 300 рублей.

Наша справка
Согласно положению о государственной жилищной инспекции Ульяновской области, утвержденного постановлением правительства Ульяновской области от 08.05.2007 года, №11/161 Госжилинспекция УО в пределах своей компетенции, в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 настоящего Положения осуществляет контроль за: соблюдением требований жилищного законодательства участниками жилищных отношений - гражданами, собственниками жилищного фонда независимо от форм собственности; управляющими организациями, (п.2.3. положения.)
Госжилинспекция УО в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право: Возбуждать дела об административных правонарушениях в случае непосредственного обнаружения инспектором достаточных данных, указывающих на административное правонарушение, а также при наличии других законных оснований, (п.2.4., 2.4.4 положения.) Подготавливать и направлять в соответствующие органы по подведомственности материалы о нарушениях законодательства в области эксплуатации жилищного фонда, (п.2.4.17 положения.)
Согласно правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 года, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, проживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, сложенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.(п.П. «з» указанных правил).
Согласно п.39. правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 года, Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Нет комментариев
Обсудить