Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским геймерам предложили поиграть в переписчиков

В Интернете запущена новая «бродилка».

В Интернете запущена новая «бродилка».

Игра «Помоги переписчику» создана в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года. Ее цель - нескучно и шутливо познакомить граждан с особенностями работы переписного персонала. Настоящая перепись будет проходить с 14 по 25 октября. В игре все происходит всего за три уровня, однако условия игры приближены к реальным.

Как сообщили в Ульяновстате, здесь важно то, что в компьютерные игры чаще всего играют молодые люди, студенты – которые чаще и бывают переписчиками во время переписи населения. Таким образом, игра дает им возможность заранее познакомиться с основными ситуациями, с которыми сталкивается переписчик во время обхода своего счетного участка и опроса населения. И когда они приступят к опросу по-настоящему, а не за компьютером, им будет намного проще решать все трудности, которые подстерегают их в процессе работы.

Так, игрок, как и настоящий переписчик, обходит все улицы и «заходит» в каждый дом, где он должен позвонить в дверь и переписать обитателей квартиры. В домах игрок сталкивается с различными ситуациями, которые были смоделированы на основе реальных случаев: в большинстве случаев двери открывают дружелюбно настроенные жильцы – девушки и молодые люди, взрослые мужчины и женщины, бабушки и дедушки. Если они широко открывают дверь и улыбаются, это значит, что проблем с переписью никаких не возникает, и игроку удается быстро получить положительный результат – об этом свидетельствует зеленый крестик, который появляется на двери подъезда.

Однако иногда дверь квартиры не открывают вовсе, а если открывают, то нередко на пороге может оказаться злая домохозяйка или нетрезвый гражданин, которому явно не до участия в переписи населения. Тогда дверь в подъезд помечается красным крестом, и результат не засчитывается.

Опасности встречаются и на улице. Довольно часто в городе на пути переписчика попадаются хулиганы и бродячие собаки, а в селе главные враги – бодливые коровы. Против них есть только одно средство: вовремя засвистеть в свисток. Если замешкаешься, и противник успеет напасть, укусить или боднуть – потеряешь драгоценное игровое время.

Третий уровень, на котором «переписчику» предстоит работать в темное время суток, является самым сложным – и в игре, и, как правило, в жизни. На этом уровне больше препятствий и все время надо быть начеку, чтобы вовремя напугать свистом хулиганов, число которых ночью возрастает.

Нет комментариев
Обсудить