Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области предложил готовить кадры для ядерного кластера со школы

Идею о многоуровневой системе обучения он высказал на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Идею о многоуровневой системе обучения он высказал на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Глава региона, в частности, предложил расширить действие приоритетного национального проекта «Образование» на профессиональное образование.По его словам, проводивший заседание Президент России Дмитрий Медведев поддержал это предложение. Сергей Морозов также высказался за создание специального канала для молодёжи, на котором они могли бы узнавать о требующихся профессиях.

Кроме того, по мнению губернатора, необходимо, чтобы ключевые положения Стратегии социально-экономического развития нашей страны, федеральных округов и регионов до 2020 года нашли своё прямое отражение в соответствующих стратегиях развития профессионального образования.

На примере Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, как эта задача решается через развитие ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде. Была определена предварительная потребность в специалистах всех уровней профессионального образования до 2020 года для ГНЦ НИИАР с учётом реализации перспективных проектов. Затем была прописана многоуровневость системы подготовки кадров: общеобразовательная школа-интернат для одарённых детей с профильной подготовкой учащихся по физико-математическим дисциплинам, среднее профессиональное учебное заведение, вуз и научно-технический центр, который станет базой для реализации научно-технических разработок учащейся молодёжи. В качестве стратегического партнёра реализации проекта определён национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт».

- Потенциал этого ведущего вуза России будет использован при создании в Димитровграде филиала МИФИ, организацию подготовки по двадцати новым специальностям для ядерных технологий нового поколения. Также в целях подготовки специалистов для будущего Центра ядерной медицины заключено соглашение между Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации, Ульяновским государственным университетом и НИИАР о подготовке специалистов по 38 специальностям. Таким образом, у нас появляется возможность интегрировать в рамках кластерного подхода к социально-экономическому развитию усилия ведущих вузов, научных организаций, государственных корпораций и наукоёмкого бизнеса. Считаю, что данный проект может быть рассмотрен Министерством образования и науки России в качестве пилотного, в том числе и для апробации механизмов первоочередного обеспечения потребности в кадрах за счёт государственного задания, - подчеркнул Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить