Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Количество вакансий в Ульяновской области превысило численность безработных

На программу поддержки занятости ульяновцев в 2011 году планируют выделить 35 миллионов рублей.

На программу поддержки занятости ульяновцев в 2011 году планируют выделить 35 миллионов рублей.

Ульяновская область входит в категорию самых стабильных по ситуации на рынке труда регионов Российской Федерации. Благодаря областной Программе поддержки занятости населения было достигнуто снижение численности безработных. В настоящий момент планируется разработака аналогичной программы на 2011 год. С целью дальнейшего снижения напряжённости на рынке труда, на выполнение программы поддержки занятости ульяновцев в проекте областной казны на будущий год запланированы средства в сумме 35,4 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, по последним данным уровень безработицы составил 1,45% от численности экономически активного населения региона. В ряде муниципальных образований уровень безработицы меньше, чем в среднем по области: в Новоспасском районе – 0,96%, в Вешкаймском районе – 1,04%, в г.Димитровграде – 1,07%, в Мелекесском районе – 1,16%, в г. Ульяновске – 1,35%, в г.Новоульяновске – 1,38%.

Количество заявленных работодателями вакансий в целом по области за прошедшую неделю увеличилось на 322 единицы и составило 10126 вакансий, из них 24% (2411 вакансий) – на временные общественные работы.

С начала 2010 года 2523 человека получили свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, получая субсидию на открытие своего дела, почти тысячу выпускников профессиональных заведений удалось направить на прохождение стажировки на предприятия и в организации области. В настоящее время для организации стажировки имеется еще более тысячи свободных мест.

Кроме того, безработицу удалось сдержать за счет организации оплачиваемых общественных работ на предприятиях,функционирующих в режиме неполной занятости.
 

Нет комментариев
Обсудить