Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы могут подать заявление о выдаче паспорта через Интернет

С этого года россияне и иностранные граждане могут обращаться в территориальные органы ФМС России через глобальную сеть с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

С этого года россияне и иностранные граждане могут обращаться в территориальные органы ФМС России через глобальную сеть с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Предоставление адресно-справочной информации; выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта; регистрация по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту пребывания; выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину и лицу без гражданства и продлении вида на жительства иностранному гражданину и лицу без гражданства. Теперь весь спектр государственных услуг доступен через Интернет. А к концу 2010 года с помощью Интернета по линии ФМС планируется начать оказание государственных услуг по лицензированию деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за рубежом, и оформлению приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан.

Основным преимуществом электронного способа обращения служит удобство времени. Не нужно отпрашиваться с работы для подачи заявления о получении государственной услуги.

Чтобы иметь возможность подавать заявления в электронном виде, человек должен на Едином портале www.gosuslugi.ru зарегистрировать «Личный кабинет».

Для граждан Российской Федерации регистрация «личного кабинета» проводится по:

СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства).
ИНН (индивидуальный номер налогоплатильщика).
Иностранные граждане могут зарегистрировать «личный кабинет» по:
Номеру национального паспорта.
Номеру действительной миграционной карты.
При регистрации «личного кабинета» также потребуется адрес электронной почты, номер сотового телефона (для получения промежуточных паролей). После регистрации по почте заказным письмом в течение одной недели придёт код активации, который получается лишь один раз.

По информации пресс-службы УФМС России по Ульяновской области, при обращении гражданина в подразделения ФМС России через портал www.gosuslugi.ru о выдаче заграничного паспорта старого образца, о выдаче (замене) внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, о выдаче разрешения на временное проживание, о выдаче вида на жительство и продлении вида на жительство ему обеспечивается одноразовая явка только для получения документа. При явке гражданин обязан предоставить документы, предусмотренные законодательством для получения государственной услуги, квитанцию об оплате госпошлины и фотографии. Заявление установленной формы на бумажном носителе не предоставляется.

При обращении гражданина в подразделения ФМС России через портал www.gosuslugi.ru о выдаче заграничного паспорта нового поколения ему будет обеспечена двухразовая явка: для биометрического фотографирования, во время которой гражданин обязан предоставить документы, предусмотренные законодательством для получения данной государственной услуги, квитанцию об оплате госпошлины и для получения готового документа. Заявление установленной формы на бумажном носителе не предоставляется.

При обращении гражданина в подразделения ФМС России через портал www.gosuslugi.ru о предоставлении адресно-справочной информации, о регистрации по месту пребывания и снятии с регистрационного учета по месту пребывания явка гражданина не требуется, заявление установленной формы на бумажном носителе не предоставляется. Информация, являющаяся результатом государственной услуги, предоставляется в электронном виде и направляется по почте.
К электронным заявлениям о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, заграничного паспорта, разрешения на временное проживание и вида на жительство должен быть прикреплен электронный файл фотографии (Тип файла: JPEG; максимальный размер: 300КБ; отсканированный размер (600dpi): 35x45мм).

Электронные заявления, в случае обнаружения неточностей при заполнении, можно отозвать с рассмотрения. Данный сервис располагается в «личном кабинете» на портале www.gosuslugi.ru во вкладке «Заявления».

Нет комментариев
Обсудить