Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области планируют создать центры досуга для пенсионеров

В регионе уже действуют три подобные организации.

В регионе уже действуют три подобные организации.

21 октября при участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в региональном Отделении пенсионного фонда России состоялось торжественное посвящение ульяновцев, только что вышедших на пенсию, в молодые пенсионеры.
Как отметил Сергей Морозов, одним из направлений работы в социальном обслуживании пожилых граждан области является реализация проектов, призванных помочь «молодым пенсионерам» адаптироваться к изменившимся условиям жизни, обеспечить им активное долголетие.

По информации специалистов Министерства труда и социального развития Ульяновской области, в регионе уже действуют «Институт третьего возраста» в Ульяновске, Университет пожилого человека «София» в Димитровграде, Академия долголетия в р.п. Кузоватово. Кроме этого, досуг пенсионеров организован в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Геронтологическом центре в Ульяновске.

Глава региона поручил просчитать объем необходимого финансирования для создания таких центров адаптации пенсионеров во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Эти расходы будут предусмотрены в проекте бюджета области на 2011 год.

По информации пресс-службы регионального правительства, в ближайшее время планируется провести Областной слет людей старшего поколения, принять участие в котором, смогут наиболее активные пенсионеры. Организаторами мероприятия выступят Министерство труда и социального развития и отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.

Сергей Морозов напомнил, что 2011 год объявлен в Ульяновской области годом садоводов. Региональное Правительство планирует восстановить систему водо- и электроснабжения садовых участков, обеспечить бесперебойные пассажироперевозки до садоводческих хозяйств и обратно. Кроме того, рассматривается возможность создания малых перерабатывающих предприятий внутри садовых обществ.

К тому же на региональном уровне разрабатываются нормативно-правовые акты, которые введут в практику работу социальных сиделок. Предполагается, что эти услуги будут предоставляться пожилым людям в рамках надомного обслуживания.

В завершении встречи Губернатор вручил пенсионные свидетельства и первые пенсии десяти ульяновцам, вышедшим на пенсию.
 

Нет комментариев
Обсудить