Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С Ульяновцев незаконно взимали плату за холодную воду

ЖСК из Заволжского района города самовольно повысил тарифы.

ЖСК из Заволжского района города самовольно повысил тарифы.

В ходе проверки законности в жилищно-коммунальном секторе выявлены нарушения прав граждан и действующего законодательства со стороны руководства ЖСК «Комплекс».

По информации пресс-службы прокуратуры Ульяновской области, в мае 2010 года членами правления указанного жилищно-строительного кооператива было принято решение о доначислении платы за холодное водоснабжение жителям квартир, в которых отсутствуют соответствующие приборы учета.

Жителям 17-ти многоквартирных домой по проспектам Ульяновскому, Врача Сурова, Авиастроителей, Созидателей, Врача Филатова, Пензенскому, Фестивальному и Генерала Тюленева коммунальщики предъявили якобы имеющуюся задолженность из расчета ставки - 81 рубль 32 копейки с 1 человека.

В связи с выявленными нарушениями, ЖСК «Комплекс» должен будет возместить потраченные суммы путем перерасчета в счет последующих коммунальных платежей суммы взысканных в качестве доначисления за перерасход по услуге «холодное водоснабжение» денежных средств.

Наша справка

Закон не предусматривает возможности самостоятельного установления хозяйствующими субъектами системы ЖКХ каких бы то ни было тарифов за перерасход по услуге «холодное водоснабжение».

Любая информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, нормативах их потребления должна быть доведена до каждого потребителя в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежных документов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета расчет размера платы за холодное водоснабжение по жилым помещениям, не оборудованным индивидуальным оборудованием, осуществляется согласно нормативу потребления.

Таким образом, установка общедомового прибора учета исключает доначисления и корректировки со стороны управляющих компаний.
 

Нет комментариев
Обсудить