Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске началось строительство второго пускового комплекса нового моста

Его возведение позволит значительно сократить перепробег транспорта.

Его возведение позволит значительно сократить перепробег транспорта.

- Это знаковое событие в истории Ульяновска. После того, как мы завершили строительство первой очереди нового моста, многие не верили, что строительство второго пускового комплекса будет продолжено. Однако мы намерены выполнить свои обещания и довести этот проект до конца. В следующем году здесь появится новая трасса, которая обеспечит удобный выезд с моста для городского транспорта. Кроме того, будут учтены интересы жителей микрорайона, через который пойдет новая трасса. Там, где это необходимо, будут смонтированы шумозащитные экраны, также будут установлены пластиковые стеклопакеты в домах, окна которых выходят на объект строительства. Кроме того, будут спроектированы и обустроены безопасные надземные пешеходные переходы через автомобильную трассу. В этом году мы планируем направить на финансирование первого этапа второго пускового комплекса строительства нового мостового перехода около полумиллиарда рублей, - заявил Сергей Морозов, открывая начало строительства.

По информации специалистов министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, по итогам конкурса государственный контракт на строительство второго пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу достался ООО «Ремстроймост». В 2010 году подрядчик должен расчистить полосы отвода от леса и кустарника, разбить оси трассы, устроить дренажный коллектор, обустроить пешеходно-коммуникационный мост, а также провести земляные работы (отсыпать земляное полотно, пластовый дренаж). В случае выделения дополнительного финансирования, будут начаты работы по сооружению автомобильной дороги примыкающей к ул. Юности, протяжённостью около 1,2 км.

После завершения строительства значительно сократится перепробег городского транспорта (на правом берегу - на10 км, на левом – на 5 км). Кроме того, транспортные потоки будут эффективно перераспределяться: транзитный транспорт поедет в обход областного центра, а городской попадет непосредственно в Ульяновск.

Наша справка

Второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через Волгу в Ульяновске предполагает строительство транспортных развязок в Правобережье – выезды с мостового перехода на ул. Юности и Р. Люксембург с устройством двухуровневой развязки в створе ул. Р. Люксембург (1 этап). В левобережье – выезды с мостового перехода на ул. Вр. Михайлова и ул. Оренбургскую с устройством кольцевой развязки на пересечении данных улиц (2 этап). Открытие движения на нижнем ярусе мостового перехода и строительство подъездных путей к нему (3 этап).

Нет комментариев
Обсудить