Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске очередь в детсады достигла 15 тысяч человек

Остается нерешенным вопрос передачи в муниципальную собственность зданий детских садов № 69, 192, находящихся в ведении механического завода.

Остается нерешенным вопрос передачи в муниципальную собственность зданий детских садов № 69, 192, находящихся в ведении механического завода.

Самая большая очередь на получение места в детский сад в Засвияжском районе - 5600 детей; в Заволжском - 4530 детей; в Ленинском - 2840 детей, а Железнодорожном - 2126 детей, - сообщает начальник управления образовании мэрии Ульяновска Людмила Соломенко.


В преддверии нового учебного года выдано 4543 направления в детские дошкольные учреждения. Выдачу оставшихся 657 направлений планируется завершить к 1 сентября.


На сегодняшний день снята напряженность по устройству в детские сады детей, проживающих в Заволжском районе. С июля введено 280 мест (15 групп) в действующих детских садах. Продолжаются ремонтные работы в МДОУ № 209, открытие 6 групп на 110 мест запланировано 1 сентября.


Постановлением мэрии города Ульяновска внесены изменения в муниципальную целевую программу «Развитие доступного дошкольного образования в г. Ульяновске на 2010-2011 г.г.». Согласно этим изменениям до конца 2010 года возможно предоставление 405 дополнительных мест за счет открытия детских садов (МДОУ №90, 33, «Кристаллик»), находящихся на капитальном ремонте. На проведение ремонтных работ в данных учреждениях требуется 80 млн. рублей (на условиях софинансирования: город Ульяновск-50%, Ульяновская область-50%).
За счет сэкономленных средств по итогам проведения конкурсов и торгов будет открыта 1 группа на 20 мест в детском саду №222. Таким образом, исполнение вышеуказанных мероприятий позволит ввести в сеть дошкольного образования города Ульяновска в 2010 году дополнительно 475 мест.


При этом г-жа Соломенко отмечает, что остается нерешенным вопрос передачи в муниципальную собственность зданий детских садов № 69, 192, находящихся в ведении механического завода, и надстройки третьих этажей данных садов. Кроме того, по результатам технического обследования здания детского сада № 90 получено отрицательное заключение на увеличение нагрузки (этажности здания) в связи с возможным внезапным обрушением здания.
Текст: Сергей Красильников
 

Нет комментариев
Обсудить