Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Русло Свияги в Ульяновске очистят и углубят

Средства на эти работы планируется привлечь из муниципального и федерального бюджетов.

Средства на эти работы планируется привлечь из муниципального и федерального бюджетов.

Река Свияга в районе Ульяновска, год от года, становиться все мелководнее. В некоторых районах, ее заросшее камышами русло, стало больше похоже на болото. Засушливым летом 2010 года обмеление Свияги стало рекордное. Это заметил Губернатор Ульяновской области во время осмотра участока реки в районе улицы Аблукова. Там же, по данным пресс-службы регионального правительства, Сергей Морозов провёл совещание по выработке плана действий по расчистке русла Свияги.


В настоящее время, по мнению главы губернатора, необходимо углубить и спрямить русло реки на всем ее протяжении в областном центре - это порядка 24 км. По словам Сергея Морозова, к финансированию работ, помимо муниципальных и областных средств, планируется привлечь и федеральные средства.
Губернатор поручил руководству областного центра организовать работу по очистке берегов реки от мусора, пока уровень Свияги низкий. Он предложил так же привлечь к работе политические партии, коллективы промышленных предприятий, общественные организации. А мэр Ульяновска Александр Пинков, предложил задействовать еще и тех, кто занят на общественных работах.


Планы по очистки Свияги возникают уже не первый раз. Это, в свое время, предлагал еще Сергей Ермаков на совещание в правительстве Ульяновской области. Планировалось, что таким образом будут введены в оборот землю около реки. В тех живописных местах могли быть построены торговые и спортивные центры, жилой район. По непонятной причине этот проект не получил развития. Сейчас идея очитки Свияги реанимирована, но пока в усеченном виде.

 

Нет комментариев
Обсудить