Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области собирается в Сочи

Сергей Морозов возглавит делегацию региона на IX Международного инвестиционного форума «Сочи – 2010».

Сергей Морозов возглавит делегацию региона на IX Международного инвестиционного форума «Сочи – 2010».

Форум, традиционно выступающий главной инвестиционной площадкой России, пройдет в Сочи с 16 по 19 сентября 2010 года.


По информации пресс-службы регионального правительства, в составе делегации так же войдет также первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун, мэр Ульяновска Александр Пинков и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.


По словам Сергея Морозова, форум в Сочи является важной площадкой для презентации региональных инвестиционных проектов, местом проведения встреч и переговоров с бизнес-партнерами и коллегами из других регионов, дает возможность заключения стратегических контрактов. Именно участие в подобных мероприятиях позволило привести в регион такие крупнейшие мировые компании, как SABMiller, Mars, Airbus, Hilton, Henkel, Fresenius Medical Care, Quarzwerke и ряд других, которые успешно реализуют свои инвестиционные проекты на территории Ульяновской области. В настоящее время в регионе реализуется свыше 100 инвестпроектов различной отраслевой направленности с общим объемом инвестиций более 130 миллиардов рублей.


В рамках форума в Сочи в этом году, ульяновской делегацией запланирована насыщенная программа: ряд встреч и переговоров, в ходе которых состоится презентация инвестиционного и экономического потенциала региона, участие в круглых столах, посвященных вопросам развития малоэтажного строительства в России, конкуренции регионов в борьбе за инвесторов, территориальных аспектов инноваций, эффективного взаимодействия государства и бизнеса в жилищном строительстве.


В рамках круглых столов и конференций Сергей Морозов выступит с докладами на темы, касающиеся вопросов формирования эффективной региональной экономики, факторов и условий перспективного развития зон малоэтажного строительства, а также поделится европейским опытом работы с инвесторами, полученным в рамках посещения федеральной земли Германии Тюрингии, и уже частично реализованным в Ульяновской области.


Как отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, на стенде региона будут представлены проекты портовой особой экономической зоны на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», промышленной зоны «Заволжье», проектируемых промзон «Новоульяновск» и «Новоспасское», межрегионального проекта «Волжский транзит». Но основное внимание будет сфокусировано на продвижении стратегических для Ульяновской области направлений модернизации экономики – авиационного и ядерно-инновационного кластеров региона.


Правительством Ульяновской области на форуме будут проведены переговоры, и ожидается подписание инвестиционных соглашений, стратегически важных для экономики региона. Так, будут подписаны соглашения с двумя крупными международными компаниями: аэрокорпорацией «Витязь» - о создании производства турбовинтового воздушного судна DHC-6 Twin Otter Series 400 компании Viking Air Ltd, и компанией ТАКАТА-ПЕТРИ - мировым лидером по производству систем безопасности для автомобилей - об инвестировании в строительство завода по производству автокомплектующих. Общая сумма привлеченных инвестиций в оба проекта составит не менее 1 млрд рублей. Также планируется заключение соглашения с НП «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
 

Нет комментариев
Обсудить