Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновских автовладельцев заставят снять тонировку

Соответствующий закон вступает в силу с 23 сентября 2010 года.

Соответствующий закон вступает в силу с 23 сентября 2010 года.

УВД по Ульяновской области напоминает, что с 23 сентября этого года вступают в силу изменения в статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся повышения ответственности водителей за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

Мера административного воздействия на водителей, управляющих транспортом с тонированными стеклами, по части 1 статьи 12.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере 100 рублей оказалась на практике малоэффективной, так как количество нарушений по этой статье не уменьшается, а только возрастает. Теперь в штраф увеличится до 500 рублей.

Тонировка стекол помогает водителю и пассажирам автомобилей защититься от слепящего солнечного света и ярких фар, препятствует быстрому нагреву салона в жаркую погоду, защищает салон от проходящих мимо людей (если не видно, что есть в салоне, то и вероятность кражи значительно уменьшается). Но при этом она ухудшает видимость из салона и мешает водителю сориентироваться в дорожной обстановке, тем самым, провоцируя аварийные ситуации и рост дорожно-транспортных происшествий.

Существуют требования и допустимые нормы, регламентируемые ГОСТом, в котором четко сказано, что светопропускание ветровых стекол автотранспортных средств должно быть не менее 75%, стекол передних дверей и передних боковых стекол - не менее 70%, а затеняющая полоса в верхней части ветрового стекла размером не более 14 см.
 

Нет комментариев
Обсудить