Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для защиты Ульяновской области от пожаров закупят 100 единиц техники

Планируется, что она будет закуплена уже в 2010 году.

Планируется, что она будет закуплена уже в 2010 году.

Об этом Сергей Морозов заявил 25 сентября в Новоспасском районе на выездном заседании Президиума Правительства области, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и оперативного штаба.

В ходе совещания обсуждалась чрезвычайная ситуация, связанная с пожарами в южных районах области, а также летними пожарами в целом. Как было отмечено участниками, регион подготовился к летнему пожароопасному периоду. Были приняты необходимые нормативные правовые акты, расписаны все требования по первичной пожарной безопасности и алгоритмы совместных действий. Изданы и направлены на места инструктивные и методические рекомендации. Увеличена численность областной противопожарной группировки. Укреплена материально-техническая база лесничеств. Однако, аномально жаркое лето значительно осложнило пожарную обстановку. С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 770 лесных пожаров на общей площади 4,8 тыс. га и 101 ландшафтный пожар на площади 4,6 тыс. га. Но особенно масштабными стали лесные пожары, которые недавно произошли в южных районах области. Их общая площадь составила 2662 га, в том числе 1000 га в Николаевском лесничестве и 1662 га в Новоспасском лесничестве. За четыре дня выгорело леса столько, сколько за весь пожароопасный период 2010 года.

Всего в тушении пожаров на юге региона участвовало три тысячи человек, было привлечено более 318 единиц техники, самолеты ИЛ-76, БЕ-200, 2 вертолета МИ-8, производившие сброс воды в Новоспасском и Николаевском районах. За три дня авиацией было совершено 90 вылетов, сброшено более 700 тонн воды. В результате совместной работы удалось не допустить распространения огня на населённые пункты.

Предварительной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнём. В настоящее время по факту возникновения пожара в Николаевском районе решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По Новоспасскому району проводится следственная проверка.

По итогам совещания губернатор поручил укомплектовать городские и сельские поселения первичными средствами пожаротушения , организовать деятельность добровольных дружин, обеспечить их необходимой техникой и материалами для тушения, обеспечить ремонт дорог, очистку проездов для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей и забора воды, провести дополнительную опашку населённых пунктов, очистить их территории от мусора, сухой травы, свалок горючих отходов. Также Сергей Морозов потребовал ужесточить административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности.

В рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность Ульяновской области» до конца года будет дополнительно создано шесть малочисленных пожарных постов. В 2011 году в рамках данной программы будет выделено более 20 млн рублей на создание еще десяти малочисленных пожарных постов в муниципальных образованиях области. Также в следующем году на охрану лесов от огня будет направлено 25 млн рублей с целью приобретения специальной техники и на выполнение противопожарных работ.

Кроме того, Губернатор поручил разработать программы по очистки лесного массива от сгоревшего леса и восстановления лесонасаждений, пострадавших от пожаров на 2011-2013 годы. Общий объём финансирования программы по лесовостановлению составит 154 млн рублей.

Также будет проведен ряд мероприятий, направленных на экологическое воспитание, повышение экологической культуры населения и создание школьных лесничеств.
 

Фото: http://photofile.ru/users/igorzhukov.fotoplenka/140334612/

Нет комментариев
Обсудить