Ульяновск дождался победы на московском льду

В розыгрыше Кубка России по хоккею с мячом наша «Волга» оказалась сильнее кировской «Родины».

Проиграв на старте турнира динамовским коллективам Казани и Москвы, ульяновцы не смогли прервать полосу неудач и в своем третьем поединке. В соперничестве с красногорским «Зорким» волжане пропустили гол уже в самом дебюте, и в дальнейшем постоянно уступали в счете. В итоге матч завершился крупной победой хоккеистов из Подмосковья – 8:3.
И лишь в своем четвертом поединке на столичном льду «Волга» порадовала армию ульяновских болельщиков долгожданной победой. В упорной борьбе наши хоккеисты взяли верх над кировской «Родиной» - 5:4.

В последние годы в соперничестве этих команд чаще побеждала ледовая дружина с берегов Вятки. Нередко кировчане обыгрывали «Волгу» и в Ульяновске, иногда даже с разгромным счетом. Однако, перед началом нынешнего матча большинство специалистов считало, что больше шансов добиться победы у нашей команды. Дело в том, что «Родина» приехала на кубковый турнир далеко не в сильнейшем составе: в Москве кировчане играют без четырех своих лидеров, включая одного из лучших хоккеистов России Вячеслава Бронникова. Но полученная фора волжанам помогла несильно. На протяжении всей встречи игра была равной, и шансы победить были как у ульяновцев, так и у кировчан.
В первом тайме соперники поражали чужие ворота строго по очереди. Открыли счет хоккеисты «Волги» - отличился один из лидеров нашей команды Виталий Макаров. «Родина» отыгралась уже в ответной атаке, мастерски разыграв розыгрыш углового. А на 30-й минуте ульяновцы вновь повели в счете, благодаря пенальти, реализованному Евгением Мастрюковым.

В начале второго тайма волжане увеличили отрыв до двух мячей, но кировчане смогли сравнять счет, доказав, что и без Бронникова и компании они являются весьма грозной силой. К тому же вятские хоккеисты великолепно реализовывали угловые, забив, таким образом, три мяча из четырех. А вот ульяновским хоккеистам со стандартами катастрофически не везло - из трех 12-метровых штрафных ударов они забили лишь один. Стоит отметить, что со стороны все ситуации с назначением пенальти не выглядели спорными. А своеобразным героем встречи стал Сергей Шебонкин - в ответственный момент молодой полузащитник не побоялся взять игру на себя и отправил мяч в сетку.
- Игра, наверняка, понравилась зрителям, но не понравилась тренерам. Много ошибок. Наверное, справедливым исходом была бы ничья, - заявил после игры главный тренер «Родины» Игорь Загоскин.

А вот какое мнение высказал после финального свистка старший тренер «Волги» Олег Батов.
- На ребят давили и три поражения в первых матчах, и желание выиграть, и долгое отсутствие дома - ведь до Москвы мы долго находились в Швеции, поэтому игра получилась непростой. Но мы очень хотели победить и добились столь необходимого результата.