Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Радости и горести прошедшей недели

Позитивные события сменяют мрачные моменты.

Начало недели открылось юбилейной новостью под названием:

«Главные Новости Ульяновска» - и этим все сказано

Более 10 лет сайт mosaica.ru снабжает жителей Ульяновска свежей информацией. В теперь уже далеком 2000 году медиахолдинг «Мозаика» перестает быть представленным только на бумаге. Именно в этот год в сети Интернет впервые появляется домен mosaica.ru. Первоначально являвшийся исключительно сайтом компании, через несколько лет он станет одним из ведущих информагентств региона.

А 13 августа 2001 года произошло событие, которое дало понять, что  mosaicа.ru - это не только региональный и уж тем более не только корпоративный сайт.
- В этот день сообщение с «Главных Новостей Ульяновска» было процитировано на сайте весомого в те годы интернет-ресурса «Агентство политических новостей», - рассказывает   генеральный директор ООО «Мозаика» Игорь Жарков. – Новость была скорее экономическая, чем политическая – о выпуске нового Ту-204 на авиазаводе. Но уже сам факт цитирования имел большое значение. Именно 13 августа 2001 года считается днем рождения «Главных Новостей Ульяновска».

Китайцы не первую неделю занимают особое место в событиях города и области

 Так, с 10 по 14 июля проходила встреча китайской делегации в рамках российско–китайского года международных обменов

Все эти дни делегация  провела с  пользой –  экскурсия по ленинским местам, посещение музейных экспозиций, поездка на промышленную зону «Заволжье», на промышленные предприятия  и в нанотехнологический центр. Кроме этого, они посетили все высшие учебные заведения города – посмотрели, какими технологиями и инновациями обладают вузы, как они функционируют и чем живут.

В рамках визита и состоялась встреча с городским студенческим сообществом. Прошла она на базе отдыха в селе Архангельское.

Ульяновские студенческие сообщества поделились опытом организации молодежных мероприятий. После презентаций учебных заведений группы обменялись вопросами.

К сожалению, и эта неделя не обошлась без трагических моментов

Страшное ДТП произошло в Николаевском районе. Стали известны подробности аварии,  в которой погибли шесть человек. Как выяснилось, все они - граждане Армении.

По предварительным данным, водитель внедорожника выехал на встречную полосу.

Трагедия произошла 17 июля 2014 года около 17.30 на трассе «Урал-М5» Москва-Челябинск возле поворота на село Большой Чирклей Николаевского района.

Во внедорожнике ехали девять человек, в результате аварии шестеро из них, включая водителя, погибли, еще трое, в том числе двое детей, мальчики двух и трех лет, госпитализированы в Николаевскую ЦРБ.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Информацию о том, что во внедорожнике находились граждане Армении, подтвердили в МЧС РФ.

Аттракционы  для детей в парках даже в присутствии родителей становятся небезопасными

В Ульяновске на водном аттракционе погиб подросток. Трагедия произошла 16 июля в 20.20 на озере в Засвияжском районе.

Все произошло в присутствии родителей.

Пока известно немногое. По предварительным данным УМВД России по Ульяновской области, 12-летний подросток отдыхал вместе с родителями на одном из пляжей. На спуске с аттракциона, водной горки, мальчик захлебнулся. Как это произошло и почему, выясняют полицейские.

К сожалению, в минувшую среду погиб еще один ребенок. 8-летний школьник утонул в реке Черемшан в Димитровграде.

Есть и приятные моменты текущей недели. Это спортивные достижения наших юных земляков.

Два ульяновца стали медалистами Кубка России по легкой атлетике

Розыгрыш престижного трофея состоялся на этой неделе в Московской области. Сборную Ульяновской области на этих соревнованиях представляли мастера беговых спринтерских дисциплин. И в итоге выступили наши земляки очень удачно, завоевав золотую и серебряную награды.

Как на самом деле обстоят дела с бесплатными земельными участками для многодетных?

С момента принятия мер по обеспечению многодетных семей земельными участками наделы получили почти две тысячи семей.

Действовать эта программа начала с 1 января 2011 года, то есть за все это время своими земельными наделами обзавелось почти две тысячи семей. Такие данные предоставила пресс-служба департамента государственного имущества и социального развития.  

В теории все получается очень хорошо и красиво. А как обстоят дела на самом деле, можно узнать из комментариев многодетных мам.

К традиционным крупным культурным событиям можно отнести фестиваль «Волжский путь- 2014», который в очередной раз открылся в Ульяновской области

В нем приняли участие более пяти тысяч человек.

Фестиваль живой истории состоялся в минувшие выходные в Новой Беденьге. На протяжении нескольких дней каждый мог увидеть средневековье своими глазами.

На нем чего только не было: парад рыцарей, турнирные поединки, массовые сражения, конные турниры, конкурс средневекового костюма, состязание лучников, дегустация средневековой кухни, открытые ремесленные площадки, мастер-классы по росписи, гончарному производству, декупажу, ткачеству, валянию.

Открылся фестиваль зажигательным концертом от «Танцмастера».

Участниками показательных костюмированных выступлений стали более 150 любителей исторической реконструкции.

В фестивале принимали участие представители исторических клубов из разных регионов страны: Самарской, Саратовской, Тверской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также республики Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана.

Николаевский район отметит день рождения фестивалем, бегом в мешках и выставкой подворий

На этой неделе район отметил 86-ю годовщину своего образования, а в выходные приглашает всех на праздник.

В местном парке культуры и отдыха 20 июля пройдет праздничная программа. В нее войдет фестиваль народного творчества «Самоцветы России», церемония вручения паспортов, народные состязания, концерт пензенской группы и многое другое.

Торжественные мероприятия начнутся с утра. 

В рамках празднований в четвертый раз состоится фестиваль народного творчества «Самоцветы России». Концертную программу составят выступления коллективов из районов Ульяновской области.

В ходе военно-патриотической акции «Вспомним всех поименно» жителей района приглашают рассказать о родственниках, погибших в Великой Отечественной войне, и передать в экспозицию Николаевскому историко-краеведческому музею личные вещи родственников-фронтовиков.

Наша область не осталась в стороне от печальных событий на Украине. В Ульяновске переселенцам с Украины обещают помочь с едой и жильем

Но для этого необходимо зарегистрироваться в миграционной службе.

В Ульяновск продолжают прибывать вынужденные переселенцы с Украины. В горадминистрации напоминают, что всем им необходимо в первую очередь зарегистрироваться в УФМС по Ульяновской области.

- Это дает право на получение финансовой поддержки, а также сухого пайка от социальных служб и «Красного Креста». Вопрос предоставления жилья будет решаться органами местного самоуправления в индивидуальном порядке, - сообщили в ведомстве.

К позитивным новостям можно отнести грядущие изменения на Ульяновском ипподроме

За полмиллиарда рублей холодные конюшни превратятся в современный конноспортивный комплекс.

Три года назад Ульяновский ипподром перешел во владение акционерного общества «Российские ипподромы». Эта компания объединила «конницы» всей страны. Несмотря на то, что возглавил компанию человек с большими деньгами — председатель совета директоров одной из крупнейших компаний Алексей Миллер - пока никаких плюсов от этого слияния Ульяновский ипподром не ощутил. Но на прошлой неделе Ульяновск посетил коллега Миллера Николай Исаков, и разговор о большом будущем ипподрома, наконец, состоялся. В его реконструкцию планируется вложить полмиллиарда рублей.

Фото Екатерины Эйрих

Нет комментариев
Обсудить