Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ростелеком» провел Интернет в 21 населенный пункт Ульяновской области

В 2015 году в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) «Ростелеком» проложил порядка 53 км оптических линий связи и осуществил установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть Интернет в 21 населенном пункте Ульяновской области с численностью населения от 250 до 500 человек в Базарносызганском, Барышском, Инзенском, Старомаинском и Сурском районах.

Целью данного проекта является преодоление информационной изоляции жителей небольших сел и деревень и предоставление им доступа в интернет по технологии Wi-Fi через точку доступа, которая располагается, как правило, в центре населенного пункта. Пользователям будут доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree» абонент получает бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами).  Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, необходимое условие наличие положительного баланса на лицевом счете абонента. Воспользоваться услугами возможно с устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi,  на скорости от 10 Мбит/с.   

«На протяжении всего 2015 года мы активно занимались реализацией проекта по УЦН, все точки доступа, которые вошли в график на прошлый год, были построены. Благодаря проделанной работе жители малых населенных пунктов получили возможность выхода в Интернет и пользоваться всеми услугами, которые предоставляет сеть: проверять электронную почту, пользоваться порталом госуслуг, заходить в социальные сети и т.д. В 2016 году мы продолжим реализацию программы на территории области», - отметил технический директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком»  Алексей Забарака.

Егор Гемранов.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

Нет комментариев
Обсудить