Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Модернизированное уличное освещение в р.п. Сурское позволит сэкономить за пять лет более 1

«Ростелеком» завершил работы по модернизации системы уличного освещения в рабочем поселке Сурское Ульяновской области.

В ходе исполнения энергосервисного контракта была произведена замена более 280 приборов уличного освещения и установлена автоматизированная система управления и контроля потребления энергоресурсов.  Р.п. Сурское стал одним из первых районных центров в Поволжье, где появилось современное энергосберегающее освещение.

Главным преимуществом энергосервисного контракта является возможность для муниципального образования получить уникальные энергосберегающие технологии и, как следствие, экономию бюджета. При этом собственные средства не вкладываются, инвестором выступает «Ростелеком». Дополнительным преимуществом для заказчика служит развитая телекоммуникационная инфраструктура «Ростелекома», благодаря которой каждый объект энергопотребления будет подключен к сетям связи для сбора показаний учета в режиме реального времени.

«Ростелеком» выполнил в срок взятые на себя обязательства по модернизации системы уличного освещения, и уже сейчас Сурское получает экономию бюджетных средств. Плановая экономия за 5 лет работы новой системы оценивается в сумму свыше 6 млн рублей», – отметил директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

В комплекс работ по проекту вошла поставка и монтаж светодиодных светильников на автодорогах, внутриквартальных территориях города, в парках и зонах отдыха города, а также монтаж шкафов управления объектами энергосервиса.

«Проект по модернизации системы уличного освещения позволит сократить потребление энергоресурсов, экономить бюджетные средства и будет способствовать комфортному проживанию жителей районного центра. Сэкономленные бюджетные средства мы планируем направить на социальные нужды», – прокомментировал первый заместитель главы администрации МО Сурский район Дмитрий Колгин.

 

Гемранов Егор

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»

Нет комментариев
Обсудить