Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

40 000 рублей заплатит компания за разлив нефти на плодородной почве

После аварии земля не пригодна к использованию.

На сельхозугодьях Николаевского района (бывший колхоз Чапаева) в апреле 2012 года сотрудниками Россельхознадзора был выявлен разлив нефти.

Как сообщает пресс-секретарь Россельхознадзора по Ульяновской области Екатерина Стебницкая, инцидент произошел в результате порыва коллектора в районе скважины №2 Варваровского месторождения, расположенного в 400 метрах северо-восточнее села Куроедово Николаевского района. В ходе расследования установили хозяина скважины.

Согласно полученным результатам исследований, образцы почв с участка загрязнены от 4231,30 до 34989,51 мг/кг нефтью. В соответствии с законом, испытуемые образцы почвы имеют степень загрязнения нефтепродуктами от четвертого уровня «высокий» до пятого «очень высокий».

В результате загрязнения наступила порча плодородного слоя и данный земельный участок больше не пригоден для выращивания сельскохозяйственной продукции.

На основании результатов расследования виновник был оштрафован на 40 тысяч рублей. Выдано предписание по устранению нарушения.

 

Фото Екатерины Стебницкой

Нет комментариев
Обсудить