Юные ульяновские хоккеисты завоевали всероссийскую «бронзу»

Наша команда «СДЮСШОР-Волга» заняла третье призовое место в первенстве страны среди игроков не старше 15 лет.

Финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей – ребят 2001-2002 годов рождения – проходил на днях в ульяновском Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Спор за награды в круговом соревновании вели 8 команд: ульяновская «СДЮСШОР-Волга», хабаровский «Ерофей», новосибирский «Сибсельмаш», кемеровский «Кузбасс», красноярский «Енисей», «Уральский трубник» из Первоуральска, а также сборная Иркутской области.

Ульяновская ледовая дружина стартовала в этом домашнем турнире с двух побед: сначала юные волжане, проявив волю, взяли верх над сверстниками из Красноярска – 4:3, а затем была повержена и другая сибирская команда – сборная Иркутской области – 5:1.

В третьем туре «СДЮСШОР-Волгу» ждало испытание прошлогодним победителем этого соревнования и главным фаворитом турнира-2016 – хабаровским «Ерофеем». Увы, у ульяновских мальчишек сыграть на равных с дальневосточниками не получилось. Уже на 3-й минуте встречи хабаровчане, реализовав пенальти, открыли счет. А по истечении 10 стартовых минут «Ерофей» выигрывал уже 3:0. В итоге «СДЮСШОР-Волга» проиграла этот матч со счетом 1:4.

К счастью, эта неудача не выбила ульяновскую команду из колеи и в следующем туре «СДЮСШОР-Волгой» была одержана сверхважная победа над одним из своих конкурентов в борьбе за медали – «Уральским трубником». По ходу встречи соперники поочередно лидировали в счете, еще за 20 секунд до финального свистка на табло горели две тройки, но… Ульяновским мальчишкам все-таки удалось выиграть эту встречу – 4:3!

В пятом туре «СДЮСШОР-Волгу» ждало еще одно важное с турнирной точки зрения ледовое сражение – с другим претендентом на призовое место – кировской «Родиной». Дебют этого матча ульяновскими мальчишками был полностью провален: за три стартовых минуты наша команда пропустила два гола, при этом сама не реализовала пенальти. Но под занавес первого тайма ульяновцы один мяч отыграли – 1:2. А в середине второй получасовки (матчи на турнире проходили в два тайма по 30 минут – прим. авт.) «СДЮСШОР-Волга» отыгралась – 2:2. Кировчане вскоре забили третий гол, на который ульяновцы ответили результативным ударом Мифтахутдинова – 3:3. Хоккеисты «Родины» тут же провели еще одну голевую атаку – 3:4. Волжане имели шанс спастись от поражения, но вновь не реализовали пенальти.

Таким образом, следующий матч на турнире – против «Сибсельмаша» - превратился для ульяновской команды во встречу за место на пьедестале почета. Победа гарантировала «СДЮСШОР-Волге» медали, поражение – лишало всех шансов на попадание в число призеров. И ульяновские мальчишки этот сверхважный матч выиграли! Соперник из Новосибирска был повержен со счетом 4:3!

Благодаря этой победе «СДЮСШОР-Волга» досрочно забронировала за собой третье место на турнире. Результат матча заключительного тура – против кемеровского «Кузбасса» - ульяновским мальчишкам был уже не важен. Поначалу казалось, что юные волжане решили провести эту встречу спустя рукава – к 32-й минуте матча «СДЮСШОР-Волга» проигрывала «Кузбассу» со счетом 0:4. Но затем ульяновские хоккеисты собрались, перехватили инициативу и в итоге смогли спасти этот поединок, добившись боевой ничьей – 4:4.

Итоговая таблица первенства России по хоккею с мячом среди юношей 2001-2002 годов рождения

Место            Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Ерофей»        7          6          1          0          44-13  19

2.         «Родина»        7          5          1          1          25-17  16

3.         «СДЮCШОР-Волга»         7          4          1          2          25-22   13

4.         «Сибсельмаш»           7          3          0          4          25-24  9

5.         «Кузбасс»       7          2          2          3          22-20  8

6.         «Енисей»        7          2          2          3          22-31  8

7.         «Уральский трубник»           7          1          3          3          19-23  6

8.         сборная Иркутской области            7          0          0          7          9-41    0