Флагман ульяновского футбола разгромил соперника из Нижегородской области

20 апреля в очередном матче первенства России среди команд второго дивизиона «Волга» на своем поле крупно победила дзержинский «Химик» - 3:0.

Для соперников это был уже третий очный поединок в турнире зоны «Урал-Поволжье» сезона 2015-2016 годов. В двух предыдущих матчах «Волга» обыграла «Химик», как под копирку: 28 июля ульяновцы разгромили соперника на своем поле – 3:0, а 15 сентября с таким же счетом выиграли и в Дзержинске. Такие результаты были предсказуемы: в тот игровой период «Волга» входила в группу лидеров зоны «Урал-Поволжье», а «Химик» плелся в хвосте турнирной таблицы. Но затем ситуация поменялась: ульяновцы стали терпеть неудачу за неудачей, дзержинцы же, наоборот, более активно стали набирать очки. В результате к середине нынешней весны обе команды стали соседями друг друга по экватору турнирной таблицы. В сложившейся ситуации «Волга» уже не могла считаться безоговорочным фаворитом. Тем более, что в товарищеском поединке, прошедшем минувшей зимой, футболисты из Нижегородской области разгромили ульяновцев со счетом 5:1.

Посмотреть на третье в сезоне соперничество «Волги» и «Химика» 20 апреля на ульяновском стадионе «Старт» собралось около тысячи любителей футбола. Практически все они болели за волжан. И, к радости зрителей, с первых минут игра стала проходить под диктовку хозяев поля. Открыть счет волжанам удалось аккурат в середине первого тайма: подключившийся к атаке защитник Ильдар Вагапов сделал нацеленную передачу на Дмитрия Отставнова, а нападающий «Волги» головой переправил «пятнистый» в сетку – 1:0. Упрочить свое преимущество в счете ульяновцам удалось уже в компенсированные к первому тайму минуты – автором «гола в раздевалку» стал Дмитрий Рахманов. Ну, а итоговый результат этого матча за 10 минут до финального свистка установил все тот же Дмитрий Отставнов, вновь отличившийся после того, как выиграл у защитников «Химика» «сражение на втором этаже».

Стоит отметить, что Дмитрий Отставнов уже второй раз в этом сезоне становится «палачом» команды из Нижегородской области. Напомним, что в поединке между «Волгой» и «Химиком», состоявшемся 15 сентября в Дзержинске, этот нападающий оформил хет-трик.

Результаты остальных матчей в турнире зоны «Урал-Поволжье», прошедших 20 апреля: «Носта» (Новотроицк) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) - 3:0, «Челябинск» (Челябинск) – «Динамо» (Киров) - 1:1, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 0:1, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:1.

Положение команд в турнирной таблице

Место Команда        И         В         H         П         Мячи Очки

1.         «Нефтехимик» (Нижнекамск)        20        13        4          3          41-12   43

2.         «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) 20        11        6          3          29-13   39

3.         «Челябинск» (Челябинск)   20        11        4          5          35-16   37

4.         «Сызрань-2003» (Сызрань) 20        11        4          5          29-21   37

5.         «Зенит-Ижевск» (Ижевск)  20        11        3          6          34-22   36

6.         «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)           20        8          2          10        26-25   26

7.         «Химик» (Дзержинск)         20        6          3          11        22-36   21

8.         «Носта» (Новотроицк)        20        4          6          10        17-30   18

9.         «Лада-Тольятти» (Тольятти)           20        4          4          12        16-48   16

10.       «Динамо» (Киров)   20        1          4          15        15-41   7