Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске откроется художественная выставка о красотах Павловского района

Главная тема экспозиции – природа.

26 мая в музее «Метеорологическая станция Симбирска» откроется выставка художественных работ Владимира Зинина «Певец природы».

Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения ульяновского живописца. Он родился родился 19 сентября 1926 года в селе План Неверкинского района Пензенской области. С 1950 года жил в селе Павловка Ульяновской области. Учился на живописном отделении Пензенского художественного училища имени К.А.Савицкого. Работал учителем рисования и черчения в павловских школах. С 1968 года полностью посвятил себя профессиональной художественной деятельности. Автор многочисленных общественных художественных проектов, реализованных на территории Павловского района.

- От сельской местности художника явно не отпускала её красота и жажда всё это выразить, а также солидарность с трудной жизнью людей на этой земле, очень близких, очень высоко им почитаемых. «Постоянно наблюдаемая природа каждодневно открывала в себе что-то новое, необычное. Незабываемые красоты дней и ночей в поле и в лесу. То солнце, то ливни, то морозная стужа в обозном пути. Дружил я с речкой. Дивился всякой мелочи деревенского бытия, заботам отца и деда, чудесности моих благодатных тетушек. Благодатность жизни насыщала меня любовью ко всему высокому – готовила к изобразительному искусству» - писал, - рассказывают организаторы.

Персональные выставки художника проходили в Ульяновском областном художественном музее, Димитровградском филиале УОХМ, картинной галерее Ульяновского союза художников. Владимир Зинин стал родоначальником целой династии художников: сын Александр, сноха Людмила, внучки Мария и Анна — профессиональные живописцы и дизайнеры.

 

Фото с сайта музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Нет комментариев
Обсудить