Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На базе УлГУ пройдет российско-американский симпозиум

Симпозиум будет посвящен работе детских домов и учреждений опеки, как в Росси, так и в Америке.

В 2004 году по инициативе американских партнеров Колледжа Веслейан Ульяновский государственный университет начал совместное сотрудничество Индустриального детского дома Джорджии (ИДДД) с детскими домами Ульяновска и области. С 25 по 30 мая 2005 года вместе с группой студентов и преподавателей магистратуры Колледжа Веслейан Ульяновск посетила делегация представителей и попечителей Индустриального детского дома Джорджии. В ходе визита они познакомились с российской системой работы детских домов, встречались с ведущими специалистами областного управления народного образования и директорами детских домов с целью обсуждения возможных форм сотрудничества, посетили девять детских домов и специализированных школ-интернатов города и области, в том числе подшефный детский дом УлГУ «Соловьиная роща». В ходе встреч изучались финансовые потребности детских домов области. Совместными усилиями американских гостей, представителей УНО и при активном участии членов попечительского совета УлГУ Анатолия Шмелева и Сергея Крынина был решен вопрос приобретения посуды для детских домов.

Как сообщает пресс-служба УлГУ, в целях ознакомления с опытом россиян как можно большего количества сотрудников американских детских домов было принято совместное решение о проведении в мае текущего года российско-американского симпозиума, посвященного работе детских домов и учреждений опеки, как в России, так и в Америке.

Ближайшими целями нового сотрудничества являются: продолжение диалога между Индустриальным детским домом Джорджии и УлГУ, обсуждение возможностей обучения за рубежом воспитанников вверенных сторонам учреждений, знакомство американцев с российской системой работы с беспризорниками, детьми из неблагополучных семей и детьми, подвергающимися жестокому обращению со стороны родителей, выявление возможных областей сотрудничества, изучение финансовых потребностей заинтересованных детских домов области с целью выяснения возможных форм предпринимательской деятельности, которые могли бы быть полезны обеим сторонам.

Симпозиум будет проводиться с 21 по 25 мая т.г. на базе УлГУ при участии и содействии Главного Управления образования Администрации Ульяновской области, Колледжа Веслейан, Индустриального Детского Дома Джорджии (г. Мейкон, шт. Джорджия, США).

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить