Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновскую городскую клиническую больницу №1

Родильный дом на ул. Сурова в Заволжском районе 26 июня стал первым лечебным учреждением в списке объектов службы родовспоможения региона, запланированных для осмотра главой области в ближайшее время.

Цель посещения – знакомство с состоянием медицинского учреждения, условиями работы персонала и содержания пациентов, а также с результатами реализации национального проекта «Здоровье», в частности введения родовых сертификатов.

Как сообщила главный врач лечебного учреждения Людмила Богомолова, на сегодняшний день перинатальный центр пользуется популярностью среди ульяновцев: с начала года из 3416 родовых сертификатов, выданных медицинскими учреждениями областного центра, 1492 приходятся на эту больницу. Таким образом, по родовым сертификатам на счет центра перечислено 8 млн. рублей, при том, что в целом по Ульяновску эта сумма составляет 12,8 млн. рублей, а по области - 29,7 млн.

По словам Людмилы Богомоловой, количество родившихся в Ульяновской городской больнице №1 в текущем году превышает количество новорожденных за тот же период прошлого года на 117 детей, в чем немалую роль, по мнению Людмилы Константиновны, сыграло введение родовых сертификатов. Как сообщила главный врач, младенческая смертность в перинатальном центре ниже в два раза, чем в среднем по России и значительно ниже общегородской.

На сегодняшний день в перинатальном центре созданы все необходимые условия для комфортного пребывания молодых мам и новорожденных: организовано совместное пребывание мамы и ребенка, функционируют 2-х и 3-х местные палаты, отделение повышенной комфортности, полностью отремонтировано три этажа здания. Однако на текущий момент в родильном доме необходимо проведение ремонта родовых блоков, операционных и обсервационного отделения, на что требуется 43 млн. рублей.

В течение ближайшего времени Губернатор посетит ряд таких медицинских учреждений, и будет примет решение о финансовой помощи со стороны областного бюджета 2007 года.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить