Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подготовка муниципального жилого фонда к зиме под контролем Губернатора

Губернатор Сергей Морозов лично проконтролировал ход подготовки котельных и жилого фонда областного центра к предстоящему отопительному сезону.

В рейде приняли участие министры областного Правительства, руководители города Ульяновска, государственной жилищной инспекции Ульяновской области. Участники объезда посетили котельные пригородной зоны – в поселке Плодовом, селе Лаишевка, р.п. Ишеевка, а также теплоисточники УМУП «Городская теплосеть», расположенные в северной части Ульяновска. По оценке Губернатора, подготовка пригородной зоны к предстоящему отопительному сезону идет слабо. Так, поселковая котельная в Плодовом находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Требуются капитальный ремонт котла, ревизия насоса, замена теплотрассы. Средств на эти мероприятия в городском бюджете нет. Кроме того, работа этой котельной приносит 3 миллиона рублей убытков ежегодно. Участники объезда обсудили варианты решения проблемы: капитальный ремонт теплоисточника, его замена на более современный, либо перевод населения поселка на индивидуальное отопление. Сергей Морозов поручил специалистам в недельный срок определить самый оптимальный вариант.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, подготовка к зиме жилого фонда поселка Плодовый также оценена Губернатором как неудовлетворительная. Самой острой проблемой остается изношенность кровли практически всех жилых домов. Всего замены требуют 4 тысячи кв.м. кровли. Сергей Морозов пообещал помочь администрации поселка с приобретением нового шифера.

Аналогичная ситуация с подготовкой объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону сложилась и в селе Лаишевка. Помимо слабой подготовки теплоисточников к зиме, в селе имеются проблемы с канализацией, горячим водоснабжением. Ремонт жилых домов не проводился с момента их постройки – более 30 лет. По распоряжению Губернатора, в целях решения максимально возможного количества проблемных вопросов Лаишевки, из членов Правительства области и администрации Ульяновска будет создана специальная рабочая группа.

Подготовка к зиме котельных р.п Ишеевка и УМУП «Городская теплосеть» оценена положительно. Здесь все необходимые мероприятия практически завершены.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить