Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Сергей Морозов предложил комплекс мер по решению проблем обманутых дольщиков

17 июля на аппаратном совещании Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал соответствующие указания членам Правительства и главам муниципальных образований региона.

Ужесточить контроль за действиями застройщиков глава региона решил в связи с появившимися случаями обмана людей, выступивших дольщиками при строительстве жилья. Так, правоохранительными органами выявлены факты многократной продажи одних и тех же квартир или реализации несуществующих, прекращения строительства жилых домов на собранные средства инвесторов-дольщиков обществом с ограниченной ответственностью «Капитальное строительство».

Как сообщает пресс-центр областной администрации, губернатор Сергей Морозов принял решение о создании комиссии по решению вопросов, связанных с участием населения области в долевом строительстве. Аналогичную комиссию рекомендовано создать и в мэрии Ульяновска. Перед главами муниципальных образований поставлена задача - до 1 августа провести ревизию всех строящихся на территории муниципалитетов объектов.

Губернатор Сергей Морозов обратился к Министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с просьбой взять расследование дела по ООО «Капитальное строительство» под личный контроль, а также укрепить ульяновскую следственную бригаду опытными кадрами из центрального аппарата МВД в том числе и для того, чтобы воспрепятствовать возможному выводу средств обманутых дольщиков за границу.

По мнению Сергея Морозова, необходимо принять дополнительные меры по защите ульяновцев при долевом строительстве. С этой целью в структуре Министерства строительства и ЖКХ создается структура контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, застройщикам будет рекомендован модульный вариант единых документов на участие в долевом строительстве. Планируется открытие отдельных счетов на каждый объект долевого строительства, без чего не будет выдаваться разрешение на строительство, а также резервирование не менее 15% квартир до окончания строительства жилых домов. Кроме того, по решению Губернатора обманутым дольщикам будет оказана юридическая помощь при подготовке документов, а информация обо всех выявленных нарушениях в жилищном строительстве будет размещаться в СМИ. Кроме того, Губернатор предложил профильным министрам изучить опыт других регионов по решению проблем обманутых инвесторов.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить