Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Медпункт на колесах окажет помощь сельчанам

Впервые через Ульяновскую область проследует специализированный состав с врачами

Необычный состав, вышедший в воскресенье из Челябинска и следующий через Оренбургскую и Самарскую области, приедет в наш регион в ближайший вторник - 17 октября. Первыми его встретят в четвертом часу утра жители станции Нурлат. До 20 октября благотворительный медицинский поезд побывает в Ульяновске, Димитровграде, на станции Чуфарово и Глотовка.

Пациентами «медпункта на колесах» станут жители сельской местности. Именно им нелегко получить квалифицированную медицинскую помощь в своем населенном пункте. Порой сельчанам приходится ехать за несколько километров в райцентры, чтобы пройти на осмотр и получить консультацию медиков.

Медицинская помощь в поезде будет оказана всем желающим. Во время стоянок сельчане смогут побывать на приеме у терапевта, хирурга, невролога, отоларинголога, окулиста, врача функциональной диагностики, сделать кардиограмму. Специализированные вагоны оснащены профессиональными медицинскими наборами, различными инструментами и медикаментами.

Прием врачи проведут бесплатно.

Во время стоянок поезда будут организованы и бесплатные осмотры работников железной дороги. В первую очередь тех, кто обеспечивает безопасность движения поездов и чей труд связан с опасными и вредными условиями труда, а также ветеранов-железнодорожников.

Всего в благотворительном медицинском поезде шесть вагонов. В их числе «клуб» для отдыха врачей, ресторан, вагон для медицинских услуг, два купейных вагона для проживания участников благотворительной акции и, наконец, «магазин». В нем можно будет купить продукты и одежду, которые не всегда доступны жителям сел. А в аптечном киоске, расположенном здесь же - приобрести лекарственные средства.

Из Ульяновской области медицинский состав отправится в Татарстан и далее, в Башкортостан.

Светлана СНЕЖИНА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить