Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Национальные печатные СМИ Ульяновской области нуждаются в поддержке

12 октября в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялся "круглый стол" на тему " Современное состояние печатных национальных СМИ Ульяновской области: проблемы и решения "

Его организаторами выступили Управление по связям со СМИ аппарата Правительства области и комитет по социальной политике и делам молодежи областного Законодательного Собрания.

Участники обсудили проблемы печатных национальных СМИ, механизм конструктивного сотрудничества всех уровней власти региона и средств массовой информации, выходящих на национальных языках народов, населяющих Ульяновскую область.

Руководители газет «Эмет», «Канаш» и «Ялгат» и татарской, чувашской и мордовской национально-культурных автономий рассказали о современном состоянии изданий, проблемах, которые необходимо решить. На заседании «круглого стола» был также рассмотрен вопрос функционирования негосударственных печатных национальных СМИ – немецкой и еврейской газет. Кроме того, обсуждались вопросы освещения на страницах национальных СМИ деятельности органов власти региона, жизни национальных общин, роли властных структур, бизнеса и общественности в организации и проведении подписки на национальные печатные СМИ.

По итогам всестороннего обсуждения участники «круглого стола» приняли рекомендации, в которых, в частности, говорится, что развитие и поддержка печатных национальных СМИ Ульяновской области – непременное условие поддержания общественного согласия при решении важнейших социально-экономических и политических задач, реализации президентских национальных проектов, реформ, направленных на формирование гражданского общества в регионе.

Участники «круглого стола» единогласно поддержали ряд мер, направленных на обеспечение подписки на национальные СМИ всеми библиотеками области, включая школьные, учреждения конкурса на получение национальными газетами грантов Губернатора Ульяновской области на освещение социально-значимых тем, безвозмездное предоставление помещений для редакций национальных средств массовой информации.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить