Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ряд специальностей ульяновских учебных заведений планируется перепрофилировать под нужды ЗАО «Авиастар-СП»

Состоялось рабочее совещание по проблемам ЗАО «Авиастар-СП» с участием Губернатора Сергея Морозова, председателя ЗСО Бориса Зотова, заместителя Председателя Правительства Александра Пинкова и генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Виктора Михайлова и других заинтересованных лиц.

Участники совещания заслушали предварительные итоги работы ЗАО «Авиастар-СП» в 2006 году, а также обсудили перспективы развития предприятия в программе Объединенной авиационной корпорации и меры поддержки завода со стороны региональных органов власти.

По информации генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Виктора Михайлова, в течение 2006 года на заводе собраны 4 самолета для КНР и Республики Куба. В данный момент ведется активная работа по сертификации этих машин. Рост объемов производства составил 124%, а средний уровень заработной платы - 123% к прошлогоднему. Существенно увеличились налоговые отчисления завода в бюджеты всех уровней. По оценке Виктора Михайлова, стабилизировать ситуацию помогла помощь Правительства области, принявшего решение о реструктуризации кредиторской задолженности ЗАО «Авиастар-СП» и ряд других законодательных актов, разработанных региональным Правительством и позволивших облегчить налоговое бремя предприятия.

Также Виктор Михайлов представил план развития предприятия до 2015 года. На сегодняшний день портфель заказов предприятия включает 18 самолетов, еще 30 самолетов планируется собрать в рамках взаимодействия с лизинговой компанией ИФК. В рамках реализации федеральных целевых программ на заводе планируется расширение производства самолетов семейства Ту-204, в том числе новых модификаций. Продолжаются активные переговоры относительно возобновления серийного производства тяжелых грузовых рамповых авиалайнеров Ан-124-100 и запуска в производство самолетов Ил-476.

В связи с расширением производства, одной из основных проблем завода стал дефицит квалифицированных кадров. Для разрешения ситуации было принято решение о перепрофилировании ряда специальностей высших и средних учебных заведений региона под потребности предприятия. По предварительной оценке, в 2007 году существует реальная возможность принять на работу дополнительно порядка 500 человек.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что руководство региона продолжит политику, направленную на поддержку ЗАО «Авиастар-СП». Также он сказал, что будет продолжено взаимодействие с федеральным центром по оказанию предприятию мер государственной поддержки.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить