Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2007 году в Ульяновской области начнется реализация регионального проекта по развитию сельской культуры

4 декабря состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с представителями управлений культуры и искусства региона, а также с главами и заведующими отделами культуры муниципальных образований.

По словам начальника управления по делам культуры и искусства Ульяновской области Татьяны Ившиной, проект преследует две основные цели – формирование конкурентоспособности муниципального образования через выявление и развитие «точек роста» в сфере культуры района и реализацию права всех граждан Ульяновской области на доступ к культурным ценностям.

Проект состоит из трех частей. Первая – создание реестра «точек роста» в сфере культуры и искусства муниципальных образований Ульяновской области, где объектом для инвестиций являются организации сельской культуры. Реестр включает в себя 10 наиболее значимых культурных инициатив. Среди них – 39-й Пушкинский праздник в рабочем поселке Языково, Межрегиональная Троицкая ярмарка ремесел и народных промыслов в р.п. Карсун, 10-й Межрегиональный фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» в р.п. Павловка и т.д. Вторая часть проекта – это разработка и осуществление концепции областного конкурса малых грантов, цель которой выявить инновационные идеи в сфере культуры и искусства на территории Ульяновской области, на реализацию которых будет выделено финансирование в виде небольших по размеру грантов – от 3 до 10 тыс. рублей. Третья часть включает в себя реализацию концепции концертно-выездной программы «Культура - селу». В ее рамках будут организовываться гастрольные выступления областных профессиональных деятелей культуры и искусства в каждом муниципальном образовании. Кроме того, они проведут мастер-классы, семинары и "круглые столы" для повышения квалификации сельских работников культуры.

Губернатор Сергей Морозов сообщил, что в 2007 году на ремонт главных культурных учреждений области – областного театра драмы, Мемориального центра, Художественного и Краеведческого музеев будут выделены дополнительные средства.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить