Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области для развития парков культуры и отдыха планируется привлекать частных инвесторов

4 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, в котором приняли участие члены Правительства области, представители мэрии Ульяновска, руководители ульяновских парков.

В настоящее время в Ульяновской области работают 7 парков культуры и отдыха, из них 6 в Ульяновске и 1 в Димитровграде. Все они являются муниципальными. В прошлом году парки посетило более полумиллиона человек. Здесь прошло 240 культурно-досуговых мероприятий. На сегодняшний день социальная роль и значимость парков культуры и отдыха значительно возросла, так как из объектов досуга они остались общедоступными для всех социальных слоев населения. В результате посещаемость парков в прошлом году по сравнению с 2004 годом возросла почти на 20%.

Главные проблемы всех парков – сильная изношенность основных фондов и нехватка средств на покупку новых аттракционов, сохранение объектов на территории парков и обеспечение правопорядка, необходимость их благоустройства.

В ходе совещания были рассмотрены варианты обновления основных фондов, в том числе использование лизинговых программ, приобретение недорогих мобильных аттракционов. Губернатором принято решение о привлечения частных инвесторов для развития парков культуры и отдыха. Желающие уже есть. Так, например, руководство ООО «Парк» заявило о готовности вложить 30 млн. рублей в реконструкцию сквера имени семьи Ульяновых - для создания там современного парка аттракционов. Кроме того, по итогам совещания Сергей Морозов поручил подготовить областную целевую программу развития парков культуры и отдыха на территории Ульяновска и Димитровграда.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить