Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские льготники боятся умереть

Горожане не могут получить по рецептам лекарства, поддерживающие их жизнь

«Комсомолка» уже писала, что получить некоторые бесплатные лекарства федеральным льготникам в ульяновских аптеках непросто. Горожане не могут получить жизненно необходимые препараты: инсулин, лекарства для лечения онкологических больных.

- Мой свекор – федеральный льготник. У него рак, - рассказывает Елена Валентиновна. – Главное лекарство, которое поддерживает его жизнь, – флутамид. Пить его нужно каждый день, а равноценных аналогов этому препарату нет. Уже два месяца в городских аптеках флутамид отсутствует. И когда будет – неизвестно! Хорошо, что у нас были небольшие запасы, но они на исходе. Что делать дальше, мы просто не знаем! Препарат дорогой – более двух тысяч рублей за одну упаковку. Моего свекра просто обрекают на смерть!

Такая же ситуация у Екатерины Сударкиной. Она - инвалид II группы. Летом ей сделали операцию в онкологическом отделении. Врач прописал раз в месяц укол золодекса. В ноябре рецепт Сударкиной поставили на очередь в аптеке при поликлинике онкодиспансера. Один укол «пробить» удалось. Однако женщина не уверена, что сможет достать препарат опять.

По словам самих льготников, еще в сентябре ситуация с выдачей льготных лекарств в Ульяновске была более-менее приемлемой.

- У меня стенокардия. Принимаю несколько «сердечных» препаратов. Но недавно в поликлинике мне сказали, что выпишут нужное лекарство только, когда у меня инфаркт будет! – возмущается пенсионер Александр Чуманов. – Мол, с лекарствами сейчас проблема, на всех не хватает… Я, конечно, сам куплю эти медикаменты. А куда деваться? Но что делать тем, у кого денег нет? Дожидаться инфаркта?

Из аптек льготников отправляют восвояси. Приходят они с надеждой получить положенные по федеральному перечню лекарства, а уходят домой в слезах. Иной раз дело доходит и до драк и оскорблений – у людей не выдерживают нервы…

Светлана СНЕЖИНА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить