Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ростелеком» охватил оптическими сетями доступа более 25 млн домохозяйств

В 2014 году «Ростелеком» охватил волоконно-оптическими сетями широкополосного доступа более 6,6 млн домохозяйств.

Об этом заявил исполнительный директор - директор по развитию сетей связи Алексей Сапунов, выступая в Костроме на расширенном совещании «Ростелекома» по вопросам реализации стратегического плана строительства ШПД и проекта «Устранение цифрового неравенства».

Такие темпы строительства сетей ШПД являются наивысшими среди всех российских компаний и в несколько раз превышает аналогичные показатели крупнейших операторов отрасли. Это свидетельствует о безусловном лидерстве «Ростелекома» в развитии рынка услуг доступа в Интернет.

Одним из основных компонентов стратегии «Ростелекома», реализация которой началась в 2014 году, является наращивание технологического преимущества в сетях передачи данных, которое реализуется путем строительства волоконно-оптических сетей доступа и расширением мощности магистральной и региональных сетей.

«Благодаря энергичному совершенствованию волоконно-оптической инфраструктуры «Ростелеком» вышел на принципиально новый уровень развития. Высочайший потенциал компании стал перспективным заделом для завоевания рынка. Судите сами: в настоящее время «Ростелеком» занимает более 40% рынка широкополосного доступа в Интернет. Доля рынка интерактивного телевидения выросла до 60%. Сейчас это основные драйверы роста нашей компании, поэтому важно продолжать быстро и эффективно создавать инфраструктуру для продажи этих услуг, - говорит президент «Ростелекома» Сергей Калугин. - В 2014 году нам удалось ощутимо нарастить темпы строительства оптических сетей ШПД. Сейчас мы уже охватили оптикой более 25 миллионов домохозяйств, а в последующие два года планируется увеличить технический охват до 33 миллионов квартир и домов, таким образом предоставив доступ к нашим услугам двум третям населения страны».

«Развитие широкополосного доступа в Интернет является стратегическим приоритетом «Ростелекома». Компания продолжит ускоренное строительство высокоскоростных оптических сетей доступа, чтобы укрепить уникальное конкурентное преимущество – самое большое покрытие сетями ШПД на территории России, - говорит исполнительный директор - директор по развитию сетей связи Алексей Сапунов. – Наша задача – строить быстрей и больше за меньшие деньги. Это достигается за счет более эффективной организации бизнес-процессов и сокращения затрат компании за счет рыночного регулирования закупочной деятельности. Компания получает экономический эффект в виде дополнительной экономии за счет реальной конкуренции, разрушения монополии и отказа от посреднических схем».

Разворачивая сверхскоростные волоконно-оптические сети доступа на основе лучших мировых стандартов, «Ростелеком» обеспечивает себе долгосрочную конкурентоспособность на рынке. Самая широкая география доступа в России и создаваемый запас по скоростным характеристикам позволит предоставить пользователям компании неограниченный спектр современных сервисов и мультимедийного контента.

 

Нет комментариев
Обсудить