Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Димитровградский автоагрегатный завод увеличит объемы продукции, поставляемой на конвейер ВАЗа

Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Сергея Морозова с президентом ООО «Группа АВТОВАЗ» Борисом Алешиным, состоявшейся 24 мая в г. Димитровград.

Высокие гости осмотрели производственные мощности Димитровградского автоагрегатного предприятия и познакомились с выпускаемой на заводе продукцией, после чего провели совещание с руководством ДААЗ. Стороны обсудили перспективы сотрудничества ОАО «ДААЗ» и ООО «Группа АВТОВАЗ». По словам Губернатора Сергея Морозова, несмотря на рост объёмов выпуска автомобилей с конвейера ВАЗ, одно из ведущих предприятий ульяновской автомобильной промышленности, поставщик автокомпонентов на автомобили ВАЗ — ООО «ДААЗ» - в 2007 году снизило объемы производства и отчисления в бюджет региона. В 2008 году предприятие  приостановило падение объемов производства, однако дальнейшая судьба предприятия, по мнению специалистов, напрямую связана с местом, которое займет ДААЗ в стратегических направлениях развития ВАЗа.

Борис Алешин отметил, что димитровградский завод станет одним из базовых предприятий в будущем   холдинге автокомпонентов, где АВТОВАЗ предполагает контролировать не менее контрольного пакета акций. ДААЗ разработает бизнес-план на период 2009 – 2012 годов в привязке неспоредственно к бизнес-плану самого АВТОВАЗа. Кроме того, по словам президента группы, АВТОВАЗ намерен инвестировать развитие «ДААЗа». «Мы рассмотрели все инвестиционные возможности региона и намерены наращивать наше инвестиционное сотрудничество с Ульяновской областью», - отметил Борис Алешин.

Также, по словам президента группы, будут увеличены объемы продукции, поставляемой ДААЗом для АВТОВАЗа — как по объему, так и по номенклатуре.

Губернатор Сергей Морозов со своей стороны заявил, что Правительство Ульяновской области проводит последовательную работу, направленную на стимулирование притока в область новых инвесторов, создание новых производств. Осуществляется поддержка действующих предприятий, которые развиваются, наращивают объёмы  производства, проводят модернизацию и техническое перевооружение. Подобную помощь Правительство намерено оказать и ДААЗу. «При формировании регионального и муниципального бюджета на ближайшие три года мы рассмотрим возможность оказания ряда преференций, в том числе и налоговых, для димитровградского автоагрегатного завода. Уверен, это положительно скажется и на темпах развития завода, и на росте заработной платы, и на социальной обстановке во втором по величине городе Ульяновской области — Димитровграде», - отметил Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить